Механизм обхода коронавирусом иммунитета расшифрован в Институте Вейцмана

Механизм обхода коронавирусом иммунитета расшифрован в Институте Вейцмана

Израильские ученые из двух институтов – имени Вейцмана и биологических, химических и экологических наук, сообщили об алгоритме, при помощи которого возбудитель COVID-19 обходит иммунный ответ организма, передает «Medical Xpress».

Как правило, клетки человеческого организма идентифицируют сторонние молекулы, и информируют о вторжении иммунитет. Но при инфицировании SARS-CoV-2 такая реакция происходит с существенной временной задержкой, и приобретает слишком высокую силу, что в результате вредит больному. Временной лаг образуется после того, как возбудитель на протяжении нескольких часов блокирует реакцию клеток на внедрение вируса. По сути, происходит взлом клеточных программ.

Поврежденные клетки замедляют синтез белков, а тем временем болезнетворные микроорганизмы разрушают клетки, стоящие на страже иммунной системы. Структура самого коронавируса при этом сохраняет защиту от разрушения. По оценке соавтора исследования Ноама Штерна-Гиноссара, стратегию возбудителя можно охарактеризовать как отключение реакции хозяина организма. Ученые надеются, что открытие позволит усовершенствовать протоколы лечения инфицированных коронавирусом.

Источник: Новый взгляд

Похожие статьи