|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Почему млекопитающие не летают, как птицы, выяснили в Еврейском университете в Иерусалиме

Почему млекопитающие не летают, как птицы, выяснили в Еврейском университете в Иерусалиме

Благодаря чему птицы способны летать, в отличие от большинства млекопитающих (за исключением летучих мышей)? Ответ на этот вопрос найден благодаря исследованию профессора Авиху Клара из Еврейского университета в Иерусалиме. Его результаты недавно были опубликованы в журнале Science Advances. Вместе с профессором Авиху Кларом с медицинского факультета Еврейского университета в исследовании принимал участие профессор Клаудио Мелло из Орегонского университета здравоохранения и науки, сообщает Jerusalem Post.

Были выявлены специфические особенности, которые позволяют птицам летать, и которых нет у людей и других млекопитающих, кроме летучих мышей. Эти особенности, как оказалось, основаны на специфических молекулярных характеристиках животных.

Предыдущие исследования показали, что способность некоторых млекопитающих ходить обусловлена генетическим строением их спинного мозга, в то время как способность птиц летать также заложена в их спинном мозге. Определяющей характеристикой для способности к полету является генетическое кодирование молекулы эфрина-В3, которая дает птицам эту способность, согласно исследованию.

Группа исследователей обнаружила, что генетическое кодирование молекулы у птиц принципиально отличается от такового у рептилий и млекопитающих. «Молекула эфрин-В3 присутствует у млекопитающих, но мутировала или отсутствует у птиц. Это простое, но глубокое различие позволяет птицам махать крыльями и взлетать, — сказал Клар. — Наше исследование прокладывает путь для будущих экспериментов, чтобы выявить эволюцию нейронных сетей, которые обеспечивают различные режимы движения ног и рук, характерные для двуногих животных, таких как птицы и человек».

Исследование также показало, что мыши с мутацией в молекуле эфрина-В3 двигаются синхронными прыжковыми движениями как левой, так и правой стороны одновременно, подобно птицам. Это подтверждает теорию ученых о том, что генетические изменения с течением времени помогли птицам координировать модель движения, например одновременное взмахивание крыльями, что дает им возможность летать.

Похожие статьи