Институт Вейцмана стал участником консорциума Гигантского Магелланова телескопа

Институт Вейцмана стал участником консорциума Гигантского Магелланова телескопа
Гигантский Магелланов телескоп Фото: Институт Вейцмана

Корпорация GMTO, ведущая работы по сооружению Гигантского Магелланова телескопа, приветствует присоединение Научного Института им. Вейцмана в Реховоте к своему международному консорциуму выдающихся университетов и исследовательских институтов.


Новое партнерство подтверждает, что завершение строительства крупнейшего и самого мощного григорианского оптико-инфракрасного телескопа в мире является высшим приоритетом для мирового научного сообщества. Беспрецедентные возможности гигантского Магелланова телескопа в сочетании с ведущими научными знаниями и ресурсами Института Вейцмана в области астрофизики революционизируют наше понимание Вселенной и нашего места в ней.

«Присоединение Института Вейцмана — это огромная победа для нашего международного консорциума», - сказал Уолтер Мэсси, председатель правления корпорации GMTO и бывший директор Национального научного фонда США. «Мы стали сильнее и обрели новые возможности. Израильский опыт критически важен для того, чтобы мы смогли успешно направить в небо крупнейшие зеркала на планете и раскрыть многочисленные секреты космоса».

Научный Институт имени Вейцмана в Реховоте - всемирно известное израильское междисциплинарное исследовательское учреждение. Институтский Центр астрофизики имени Неллы и Леона Бенозио развивает исследования почти во всех направлениях астрономии. Интеграция выдающейся команды астрофизиков Центра и использование израильских инноваций позволит значительно расширить исследовательские возможности гигантского Магелланова телескопа. Еще до официального присоединения к GMTO ученые Института Вейцмана помогли разработать один из первых научных инструментов для телескопа - спектрограф, предназначенный для изучения планет земного типа вокруг звезд типа нашего Солнца. Опираясь на лидерские позиции Института в астрофизике, физике элементарных частиц и проектировании космических миссий, Институт Вейцмана в рамках своей флагманской инициативы стремится выйти на новый уровень понимания центральных вопросов фундаментальной физики, при этом внося вклад в широкий спектр практических применений полученных знаний. Гигантский Магелланов телескоп имеет решающее значение для этой инициативы.

«Присоединение к консорциуму GMTO - огромный шаг вперед для Института Вейцмана», - отметил профессор Авишай Галь-Ям, глава Центра космоса и оптики им. Делоро в Институте Вейцмана. «Для нас большая честь присоединиться к глобальному коллективу, работающему на переднем крае астрофизических исследований, что позволит нам ускорить наши собственные способности наблюдения, разработать инструменты, которые позволят ведущим астрофизикам мира исследовать Вселенную, и поделиться опытом с ведущими партнерами в области астрофизики».

Строительство телескопа нового поколения идет в эти дни полным ходом на пике Лас Кампанас на южной окраине чилийской пустыни Атакама - одном из лучших мест для исследования Вселенной на Земле. Он будет использовать семь самых больших зеркал в мире и самую передовую технологию адаптивной оптики, чтобы взглянуть вглубь Вселенной на миллиарды световых лет с разрешением, в десять раз превышающим разрешение знаменитого космического телескопа "Хаббл". Эта необычайная четкость изображения позволит ученым всего мира получить новые ключи к разгадке фундаментальной природы и эволюции Вселенной, включая поиск жизни на далеких экзопланетах. 

Институт Вейцмана является тринадцатым членом корпорации GMTO, присоединившись к Государственному университету Аризоны, Astronomy Australia Ltd., Австралийскому национальному университету, Научному институту Карнеги, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - FAPESP, Гарвардскому университету, Корейскому институту астрономии и космических наук, Смитсоновскому институту, Техасскому университету A&M, Аризонскому университету, Чикагскому университету и Техасскому университету в Остине. По прогнозу консорциума, Гигантский Магелланов телескоп будет введен в эксплуатацию в конца нынешнего десятилетия.
Похожие статьи