|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Хабад возмущен продажей с аукциона личной вещи Любавичского Ребе

Хабад возмущен продажей с аукциона личной вещи Любавичского Ребе
Фото: Moreshet Auctions

Приверженцы любавичского хасидизма на прошлой неделе выразили решительное несогласие с продажей предмета, которым пользовался покойный Ребе Менахем Мендл Шнеерсон.

Аукционный дом «Морешет», специализирующийся на предметах иудаики, выставил на продажу номерной знак одного из автомобилей, которым пользовался Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон. Номерной знак штата Нью-Йорк включает число 770, которое совпадает с адресом знаменитого дома Любавичского Ребе и центра хасидизма Хабада, расположенного по адресу: 770 Eastern Parkway в бруклинском районе Краун-Хайтс.

Хабадники, которые собрались на прошлой неделе на ежегодную конференцию, выступили против, заявив, что этот знак слишком символичен, чтобы его продавать.

Изначально номерной знак был выставлен на продажу по стартовой цене в 20 тыс. долларов и дошел на торгах до 25 тыс. Аукционный дом полагал, что сможет продать его за 50 тыс. Однако после давления со стороны Хабада продажа лота оказалась под вопросом.

Члены общины, сообщает «Исраэль а-йом», пристыдили человека, которого они считали владельцем номерного знака, но который на самом деле не имел никакого отношения к продаже. В результате фактический владелец начал сомневаться.

Мотивы, по которым Хабад выступил против продажи номера, неясны, поскольку на аукционе, который должен состояться примерно через неделю, будут представлены и гораздо более интимные личные вещи, например, столовые приборы из дома Шнеерсона. С торгов пойдут также предметы, лично подписанные главой Хабада, и долларовые банкноты, которые он раздавал своим почитателям.

Похожие статьи