|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

«Эльбит» построит для Института Вейцмана космический телескоп за $16 млн

«Эльбит» построит для Института Вейцмана космический телескоп за $16 млн
Телескоп Ultrasat Фото: Elbit Systems

Израильская компания Elbit Systems Ltd. объявила накануне о заключении контракта на сумму 16 млн долларов на поставку космического телескопа для Научного института Вейцмана в рамках израильской программы астрономического спутника ультрафиолетовых переходных процессов (ULTRASAT) для наблюдения и исследования дальнего космоса.

В рамках контракта, Elbit Systems разработает, изготовит и интегрирует высокочувствительный ультрафиолетовый космический телескоп с широким полем обзора (200 квадратных градусов), который призван помочь ученым понять происхождение черных дыр и гравитационных волн, а также обнаружить такие астрономические явления, как «вспышки сверхновых».

В пресс-релизе сообщается, что длина телескопа составит 170 см, а вес – 125 кг. Запуск спутника на орбиту с новым телескопом на борту намечен на 2024 год. Телескоп рассчитан на трехлетний срок эксплуатации на геостационарной орбите Земли на высоте 36 000 км.

Программа ULTRASAT управляется и финансируется совместно Научным институтом Вейцмана и Израильским космическим агентством и осуществляется совместно с немецким исследовательским центром DESY. Согласно условиям контракта, оборудование будет поставлено в течение 2 лет.

Широко известная по коммерчески успешной линейке БПЛА Hermes компания Elbit Systems - самый крупный частный оборонный концерн в Израиле - имеет опыт поставки космических камер, спутников и других электронных приборов собственного производства для проектов космических программ в Израиле, США, Европе, Южной Корее и Бразилии.

«Мы гордимся тем, что принимаем участие в этом научном начинании, делясь своими возможностями и опытом и рады возможности сотрудничать с Израильским космическим агентством и мировым научным сообществом во главе с Институтом Вейцмана и немецким исследовательским центром DESY» , - прокомментировал контракт генеральный директор Elbit Systems Орен Сабаг.

 

Похожие статьи