|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Певец и композитор Ави Бенеди: «Мне нравится петь на джуури!»

Певец и композитор Ави Бенеди: «Мне нравится петь на джуури!»

С певцом и композитором Ави Бенеди я познакомилась благодаря подруге и коллеге, Любе Юсуфовой из США. Их творческий союз продолжается уже более полугода, и именно благодаря Любе Ави запел на джуури. Ави так замечательно исполняет песни Любы Юсуфовой, словно язык горских евреев является для него родным.

Мне удалось побеседовать с Ави Бенеди и задать ему несколько вопросов.

- Уважаемый Ави, обычно интервью начинается со знакомства. Люба много рассказывала мне о тебе: такое впечатление, что мы уже давно знакомы. Но, я думаю, лучше было бы, если бы ты сам дополнил рассказ о себе.

- Я бухарский еврей, родился 2 апреля 1980 года. Мои родители — Эдуард и Майя Бабадост. В 1984 году наша семья иммигрировала в Австрию и поселилась в Вене. У меня есть два брата: Эйтан, который работает дизайнером одежды и ювелирных украшений, и Лиор, который работает режиссером. Меня можно считать потомственным артистом. Мой отец, Эдуард Бабадост, — оперный певец, а дедушка, Амнун Бабадостов, имел звания заслуженного артиста Таджикистана и Узбекистана.

WhatsApp Image 2024-01-24 at 14.49.51.jpeg

Дед Амнун, ныне, к сожалению, покойный, был для меня первым наставником. С самого детства он учил меня петь и играть на разных инструментах, он привил мне любовь к музыке. Он ушел из жизни 5 августа 2022 года. Тогда я очень пожалел, что не успел спеть с ним вместе, и поэтому ко дню его дня рождения у меня появилась идея посвятить ему музыкальный видеоклип с песней на узбекском языке «Умр Утар», а мой брат Лиор воплотил эту идею в реальность. Хочу поблагодарить моих братьев, Эйтана и Лиора, за поддержку и создание этого красивого видеоклипа. Эта песня стала очень популярной среди бухарских евреев по всему миру и, кажется, она единственная в таком необычном жанре.

Образование по классической гитаре я получил в музыкальном училище. Затем я учился в колледже фотографии и искусства в Вене, после окончания которого, в 1999-2008 годах, работал оператором на австрийском телевизионном канале ATV. Уже в те годы я начал сочинять стихи и музыку, что привело к созданию вокальной группы Diamond Band. В 2003-2006 годах мы с этой группой гастролировали по всему миру. Во время выступления в Израиле наша песня «Живи как в кино» на иврите стала очень популярной. В течение четырех недель она занимала первые места в музыкальных чартах страны.

- Как мне известно, в настоящее время ты проживаешь в Болгарии. Расскажи, пожалуйста, что привлекло тебя в эту страну?

- Болгария — прекрасная живописная страна, здесь живут потрясающие люди. Я самостоятельно выучил болгарский язык и с удовольствием пишу на нем песни и исполняю их. Болгарии я обязан многим: именно в этой стране я обрел популярность как неординарный певец. Мне очень легко работать с местными музыкантами. Правда, поначалу, когда стал работать с болгарским продюсером, у нас что-то не сложилось, и тогда я решил вернуться в Вену. Но, по счастливой случайности, в гостинице я встретил местного жителя, который сказал: «Я слышал твои песни, и они мне очень нравятся. Если ты позволишь, я перешлю одну из них нашей известной болгарской певице Эмилии». Ей понравилась моя песня, и она захотела выступить со мной дуэтом. Эта песня, которая называется «Бой те галили», стала очень популярной. В течение четырех месяцев она была хитом во всех балканских странах. Вот так я и приобрел популярность.   

В 2014 году я подписал контракт болгарской звукозаписывающей и телевизионной компанией «Пайнер», с которой сотрудничаю и поныне. В том же году за наш совместный проект с Эмилией Кой на ежегодной музыкальной премии «Планета ТВ» мы удостоились приза «Дуэт-2014». Мы тогда выступили с песнями «Бой те галили — Кто ему скажет» и «Балкания». Эта церемония состоялась в престижном Первом зале Национального дворца культуры в Софии.

WhatsApp Image 2024-01-24 at 14.49.12.jpeg

Я горжусь тем, что мне удалось привнести в болгарскую культуру еврейские и кавказские мотивы: я исполнял «Лезгинку» под песню на болгарском языке, и он был принят зрителями с восторгом. Еще бóльшую популярность как певец в Болгарии я приобрел после того, как летом 2014 года произошло большое наводнение в Болгарии, и я решил создать проект с песней под названием «Боже, храни». Премьера этой песни состоялась в зале «Витоша» отеля «Кемпински».

- В творческой музыкальной копилке под названием «Avi Benedi» наверняка уже набралось сотни песен и десяток альбомов на разных языках мира. Я думаю, что тебе уже заслуженно присвоено звание «Певца добра и мира».

- Да, скорее всего меня можно отнести к категории интернациональных артистов, ведь я исполняю песни (и сочиняю музыку к ним) на разных языках: английском, немецком, русском, болгарском, фарси, еврейско-бухарском, румынском, иврите, недавно запел и на джуури. За это время я создал музыкальные альбомы и синглы на разных языках. На европейском рынке была представлена песня Oye Señorita, которую я написал, а режиссером клипа выступил мой брат Лиор. После успеха двух испанских синглов было сделано несколько ремиксов. Эта песня прозвучала на центральных радиостанциях Германии, Австрии и Швейцарии, а также на телевизионном канале МТV. Сингл Bailame Asi попал в эфир радиостанции Восток FM и занял первое место в ее чарте. В 2017 году я был удостоен престижной премии «Золотая тарелка» за песню «Gib Net Auf / Не сдавайся», которую я написал для австрийской джазовой певицы Джаз Гитти. Я создал песни для таких популярных певцов, как Адреана Чекич и Индира Радич (Сербия), Сона Саркисян (Армения), Шахзода (Узбекистан), Жасмин (Россия), Филипп Киркоров (Россия), Сублиминал (Израиль), Ноа Кирел, которая представляла Израиль на Евровидении в 2023 году.

- А как обстоят дела с российским шоу-бизнесом?

- Дела обстоят прекрасно. Я часто посещаю Москву, выступаю на больших мероприятиях и активно общаюсь с видными представителями российского шоу-бизнеса.

- Я прослушала твои видеоклипы с песнями на языке джуури и хочу искренне поблагодарить за них. Интересно узнать, что вдохновило тебя спеть на языке горских евреев?

- Это произошло восемь лет назад, когда я работал над музыкальным проектом «Эз Ту Шор Бирэнки» для талантливой певицы Жасмин. Мой младший брат вступил в брак с горской еврейкой, и это позволило мне ближе познакомиться с этим языком и культурой. Недавно я познакомился с Германом Захарьяевым, Президентом фонда СТМЭГИ, и решил сделать ему подарок в виде песни «Эри Бирормэ» на языке джуури. Этот прекрасный язык очаровал меня, и я решил написать еще несколько песен.

- Я знаю, что ты уже создал пять песен на языке джуури совместно с Любой Юсуфовой. Она также научила тебя петь на языке горских евреев. Расскажи подробнее о вашем творческом сотрудничестве.

- Я познакомился с Любой Юсуфовой через израильского певца и своего друга Мануэля Исакова. Мы сотрудничаем уже более полугода, и за это время Люба научила меня не только петь на джуури, но и говорить на этом языке. Ее талант как поэта и автора текстов отлично сочетается с моей музыкой. Мы легко работаем вместе, и благодаря этому уже создали много прекрасных песен, которые стали популярными.

WhatsApp Image 2024-01-24 at 14.49.42.jpeg

К Любе Юсуфовой я обратился с просьбой написать текст для песни «Эри бирормэ» — в честь дня рождения Германа Захарьяева. Следующая песня, «Ершолэим хори бэбэхо» быстро стала популярной среди горских евреев и получила высокий рейтинг в социальных сетях. Я получил множество комментариев на эту песню, и вот один из них: «Ави, спасибо большое за прекрасное исполнение на языке джуури – горских евреев Кавказа. Хочу выразить благодарность автору текста – Любе Юсуфовой».

Скоро выйдет новая песня на джуури, которая будет посвящена всем матерям, а называться она будет «Тэхноюм мэ дэдэй». В данный момент она находится в стадии разработки.

Я хочу выразить благодарность Герману Рашбиловичу и моему творческому наставнику Любе Юсуфовой за их терпение, выдержку и плодотворное сотрудничество.

Похожие статьи