«Фабрика звезд» Полины Питаровой покоряет израильский музыкальный Олимп

«Фабрика звезд» Полины Питаровой покоряет израильский музыкальный Олимп

В середине мая в Израиле состоялись несколько музыкальных конкурсов и фестивалей. В них приняли участие солисты детской вокальной студии «Фабрика звезд», руководит которой Полина Питарова.

Конкурс вокалистов «Золотой Иерусалим» состоялся 15 мая в израильской Беэр-Шеве. Второй – фестиваль «Звезды Негева» – прошел в Эйлате 18-20 мая.

Полина Питарова, талантливая певица, хорошо знакома любителям кавказского шансона и эстрадной песни. На протяжении 15-ти лет она выступала на концертах и торжествах с известным исполнителем Сергеем Ильясафовым. Вместе они выпустили с десяток музыкальных клипов и дисков.

Родилась Полина Питарова в музыкальной семье на Урале, в Нижнем Тагиле. Её мать Жанна – известная в СССР оперная певица, а отец Михаил работал преподавателем в музыкальном училище. И неслучайно она стала певицей и создала детскую вокальную студию «Фабрика звезд».

Следует отметить, что на каждом праздничном мероприятии Нетании непременным украшением, своего рода «визитной карточкой» становится выступление юных солистов «Фабрики звезд».

Каждый ученик для Полины – одаренная личность. Она может часами рассказывать о них. В числе ее учениц, например, Ревиталь Ильясафова (дочь Сергея), Моника Рабаева, Мария Хаимова (ныне живет в США), Лиэль Хаимова, Регина Песах, Виктория Зингерман, Тина Ибрагимова, Авиталь Лихман, Ирина Разилова и другие.

В вокальной студии проходят занятия в двух возрастных группах: детской – с 7 до 9 лет, и старшей – с 9 до 15 лет.

Открытие студии (10 лет назад) Полина приурочила ко времени рождения долгожданного первенца Адама. В те годы она решила стать и преподавателем, и продюсером для своих юных воспитанников. Год назад у неё родился второй сын – Даниэль, и она решила приурочить эту радостную дату к открытию филиала студии в центре страны – в Рамат-Авиве.

Воспитанники Полины Питаровой неоднократно становились победителями и дипломантами израильских и международных конкурсов. Не исключением стал и последний конкурс вокалистов «Золотой Иерусалим», прошедший в столице Негева – Беэр-Шеве, на котором все 10 солистов «Фабрики звезд» удостоились наград и призов.

Каждое выступление «звездочки» подобно театральным постановкам – с красочными костюмами, позитивными ритмами, с флагами, лентами и непременным сопровождением коллектива эстрадно-хореографической школы «Валентина» (руководитель и хореограф Валентина Канунников).

Мероприятия, в которых юные солисты принимают участия, дарят им возможность развиваться и приобщают юное поколение израильтян к разным языкам (русский, французский, английский, джуури и, конечно, иврит), а также искусству и культуре различных этно-общин.

Юные артисты всегда уверенно проявляют себя на сцене, вызывая у зрителей восторженные овации. И неизменно рядом с ними – за кулисами – их учитель и наставник Полина, а в зале – родители и другие родственники.

Кроме того, в последние годы в школу вокала Питаровой все чаще записываются дети из семей бухарских евреев и коренных израильтян.

«Когда я представляю своих воспитанников на конкурсах, – говорит Полина Питарова, –я воплощаю тем самым свою детскую мечту. Будучи ребенком, я часто принимала участия на вокально-эстрадных конкурсах, но, увы, не знаю, почему, но мне ни разу не довелось выйти в финал. С гордостью хочу отметить победу Авиталь Лихман, завоевавшую 2 место на конкурсе вокалистов «Золотой Иерусалим» в Беэр-Шеве. Она также получила премию от муниципалитета Нетании. Приятно видеть на сцене моих учеников, в эти минуты меня переполняет чувство гордости за них. И отрадно, что выпускники студии «Фабрика звезд» могут уже петь и зарабатывать на концертах – как по Израилю, так и за рубежом. Все они – мое отражение на сцене. 

Я рада, например, что помогла девочке с диагнозом аутизм через уроки пения и хореографии помочь почувствовать себя лучше и уверенней, как на сцене, так и в жизни. И пользуясь случаем, хочу обратиться к лидерам горско-еврейской общины: приглашайте наших девочек на праздничные мероприятия. Ведь юные солистки с удовольствием исполняют песни на горско-еврейском языке, что украсит любое торжество».

На фестивале «Звезды Негева» в Эйлате одним из самых ярких стало выступление 7-летней Ирэны Разиловой с песней «Алые паруса». Всего в фестивале приняли участие 75 солистов студии «Фабрики звезд» и танцоров студии «Валентина».

Полина с гордостью отмечает: «Мои воспитанники всегда удостаиваются на конкурсах первых мест и ган-при. И это очень радует – мы работаем не зря… Приятно отметить, что наши юные дарования стали любимцами мэра Нетании Мирьям Файрберг, они ежегодно получают от муниципалитета денежные премии за участие в городских мероприятиях. Я хочу поблагодарить мэра и всех организаторов конкурсов и фестивалей, а также родителей за столь важную для меня поддержку. И пожелать, чтобы в будущем наши юные звёзды смогли взобраться на мировой музыкальный Олимп, приняли участие в международных конкурсах, вышли на большую сцену!»

Автор: Хана Рафаэль

Теги

Похожие статьи