|
Пресс-служба СТМЭГИ

Ушел из жизни ученый-аграрий из Владикавказа Эммануил Адиньяев

Ушел из жизни ученый-аграрий из Владикавказа Эммануил Адиньяев

Сегодня в возрасте 77 лет во Владикавказе скончался завкафедрой земледелия и землеустройства Горского государственного аграрного университета во Владикавказе Эммануил Данаевич Адиньяев.

Эммануил Данаевич родился в Дагестане в г. Дербенте, в многодетной семье, перед началом войны. 

После окончания техникума Эммануил Данаевич поступил в Горский сельскохозяйственный институт в Северной Осетии, который оканчивает в 1964 году и получает красный диплом с отличием. С этого времени начинается его приобщение к большой науке, ему предлагают остаться работать в институте. Он поступает в аспирантуру, через три года успешно защищает диссертацию на ученом совете института и становится кандидатом сельскохозяйственных наук, а через десять лет, в 1978 году, в возрасте 37 лет, на заседании ученого совета Волгоградского СХИ успешно защищает диссертацию и становится самым молодым доктором сельскохозяйственных наук в Горском сельхозинституте. 

На протяжении 40 лет Э.Д. Адиньяев возглавлял кафедру общего и мелиоративного земледелия в Горском аграрном университете. Как заведующий кафедрой и как лектор он пользовался большим уважением у студентов и преподавателей. По итогам года в 2006 г. Э.Д. Адиньяев признан победителем общевузовских конкурсов «Лучший педагог высшего образования». Профессором Эммануилом Адиньяевым создана крупная научная школа. Им опубликовано более 600 научных работ, в том числе 15 книг, 12 монографий, 15 учебных и учебно-методических пособий, 20 рекомендаций, получено 15 авторских свидетельств и патентов на изобретения. 

Эммануил Данаевич Адиньяев создал вместе со своей супругой Людмилой прекрасную семью. У них трое взрослых сыновей, у которых уже свои дети. Эммануил Данаевич со своей супругой воспитали своих сыновей достойными людьми, дали им должное образование.

Похожие статьи