|
Анджелла Рувинова

Неизвестный художник Ягдан Ягданов

Неизвестный художник Ягдан Ягданов
Ягдан Ягданов с ученицей во время занятий в художественной школе

Россия всегда славилась своими художниками. Они внесли большой вклад в мировое искусство и их картины бьют рекорды стоимости на мировых аукционах. Но большая часть талантливых художников России и их картины остаются без должного внимания общества.

Одним из таких художников среди представителей талантливых живописцев в среде горских евреев является Ягдан Ягданов. Среди нашей общины горских евреев его имя широко не известно, поэтому сегодня мне хочется рассказать об этом достойном сыне, который с трепетом относился ко всему, что связано с традициями, бытом и природой родной земли.

Малоизвестен, значит – не талантлив, возможно, скажет кто-то. Но многое зависит от отношения к своему творчеству самого человека и его судьбы в целом.

Художник Ягдан Завлунович Ягданов родился 25 сентября 1936 года в семье горских евреев в городе Буйнакске, где когда-то проживала большая горско-еврейская община.

Годы учебы в школе №3 имени Урицкого, как и у многих его сверстников, выпали на время, когда отцы таких как он мальчишек били фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне, защищая своих детей, семью, свою Родину. Среди его школьных друзей был и Яков Новахов, имя которого известно многим в еврейской общественной среде.

Талант живописца у Ягдана Завлуновича стал проявляться еще в детские годы. Окончив школу в Буйнакске, после окончания войны Ягдан Завлунович уезжает учиться в город Ростов-на-Дону и поступает в художественное училище имени Грекова, которое он заканчивает в 1956 году, будучи уже 20-летним парнем. Для повышения своего мастерства Ягдан Ягданов решает поехать в Ленинград, и там, спустя несколько лет после окончания художественного училища, поступает учиться в 1972 году в академию художеств имени Репина.

Его преподавателем в академии художеств был известный профессор, Народный художник СССР, Виктор Михайлович Орешников, удостоенный многих государственных премий и четырех орденов, картины которого хранятся в Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее.

В 1978 году Ягдан Ягданов защищает свой диплом, написав картину «Объявление Советской власти в Дагестане». Ему присуждена квалификация художник- живописец, педагог.

Исследуя жизнь и творчество талантливого дагестанского художника, члена Союза художников СССР, сначала мне удалось выяснить судьбу двух его картин, которые хранятся в историко-краеведческом музее его родного города Буйнакска – «Объявление Советской власти в Дагестане» и «Встреча Красных партизан».

В этих картинах Ягдан Ягданов отразил приход Советской власти в Дагестан и приход Красных партизан в Дербент 24 апреля 2018 года.

В верхнем углу картины художник изобразил самого себя. Люди, изображенные на картине, с большой радостью принимают очередную смену власти. Но представители новой власти входят в город с немалой опаской. В этой картине можно увидеть еще один глубокий смысл. Эта монументальная работа художника больше похожа на прощание, нежели на встречу большевиков. Возможно, именно это стало причиной того, что в 80-годы эту картину нигде не выставляли.

картина ягданов 14.jpg

Кроме того, мне удалось выяснить, что Ягдан Ягданов писал не только монументальные картины. У него очень много этюдов. В этих великолепных работах художник отражает свой родной край. Эти картины выполнены с большим мастерством, о них можно сказать – сочные, жизненные, душевные. Именно в этих этюдах проявилась вся теплота и искренность художника.

Мне посчастливилось узнать о судьбе еще многих его картин, которые хранятся в частной коллекции в Санкт-Петербурге и познакомиться с некоторыми из этюдов, хранящихся в этой коллекции. Я приложила много усилий, чтобы получить от владельца коллекции фотографии всех хранящихся у него картин Ягдана Ягданова.

яг 6.jpg

Стремясь выяснить больше подробностей из жизни малоизвестного художника на просторах интернета, я нашла школу, в которой работал Ягдан Ягданов. Хочу выразить благодарность директору Детской художественной школы №7 в Санкт-Петербурге Татьяне Сергеевне Шабаловой за любезно предоставленную мне информацию о нашем земляке, а именно – отсканированную копию сохранившейся старой районной газеты 1980 года, на которой запечатлен наш земляк во время работы за мольбертом с детьми в школе.

фото Ягданов Я.З. (2)-1.jpg

В этой школе, где обучались дети с 4 по 10 класс, под руководством директора Галины Ивановны Шулепиной работал преподавателем Ягдан Ягданов. Мне удалось пообщаться с некоторыми из его коллег. Все высказывания людей о нем, как о личности и художнике, сводились к тому, что Ягдан Завлунович был человеком сдержанным, малообщительным и, можно сказать, замкнутым. Он был весь погружен в творчество, но при этом все помнят его как человека удивительно щедрого и внимательного к коллегам и детям.

Из воспоминаний его коллег: «Если Ягдану Завлуновичу удавалось в далекие 80-е годы достать редкие книги, связанные с искусством, то он обязательно покупал сразу на всех преподавателей художественной школы, с которыми работал, и щедро с ними делился. Однажды он пришел на работу с широчайшей улыбкой и со стопкой книг, их было штук 10, – купил на всех и был очень рад, тогда книги по искусству были дефицитом». Так вспоминают о нем коллеги.

фото с друзьями яг 3.jpg
Ягдан Ягданов с друзьями

Также мне удалось найти в интернете воспоминания некоторых его учеников из этой школы, которые говорят о своем учителе с большой благодарностью на различных форумах Санкт-Петербурга, связанных с обучением в художественной школе №7. Позже, в 1982 году, в школу, где работал художник, пришло новое руководство – Нина Александровна Замахина, с которой у Ягдана Завлуновича, как вспоминают его коллеги, сразу не сложились отношения, и он предпочел уйти работать в другую художественную школу. Но, к сожалению, пока не удалось установить, в какую именно.

«Ягдан Завлунович был предан искусству, которое было смыслом всей его жизни. Он не думал о распространении своих картин или об их продаже. Он просто их писал, находя в этом огромное удовольствие», – вспоминает в нашей беседе его земляк, директор историко-краеведческого музея города Буйнакска Микаил Магомедович Дугричилов, который лично был знаком с Ягданом Ягдановым и его родителями. В родной Буйнакск Ягдан Завлунович приезжал часто, здесь жили его родственники.

Поиски в интернете дали свои плоды и мне удалось найти нескольких из его племянников, двое из которых откликнулись на мое обращение. Я очень надеюсь, что с их помощью удастся выяснить больше подробностей из жизни до сих пор неизвестного многим художника.

Судьба мастера сложилась таким образом, что он не нажил богатства в обычном его понимании – финансов, недвижимости и прочего. Все его богатство – написанные им многочисленные картины, среди которых много работ карандашом и другие, число которых, как мне удалось выяснить, свыше одной тысячи. К сожалению, художник болел долгие годы, вел обособленный образ жизни, а последнее время он жил в маленькой квартире в Санкт-Петербурге и работал в своей художественной мастерской. Судьба большинства его картин по-прежнему остается неизвестна.

Сегодня картины Ягдана Ягданова хранятся в двух музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Художник Ягдан Завлунович Ягданов ушел из жизни в 2001 году. Я очень надеюсь, что найдутся и другие его картины, и мы сможем познакомиться с его великолепными пейзажами, многие из которых отражают традиции нашего народа и родной край художника – Дагестан.

Похожие статьи