|
Яна Любарская
Яна Любарская

Хума Нахшунова-Абрамова: «Женщина может все!»

Хума Нахшунова-Абрамова: «Женщина может все!»

Хума Нахшунова-Абрамова проживает в Хедере, трудится в школе сети «Хинух-Меюхад» уже много лет, несмотря на свое техническое образование, дополнительно закончила специализированные курсы и посвятила себя важнейшей деятельности — восстановительной работе с особенными ребятами. А еще наша героиня, увлекающаяся на досуге сочинением забавных юмористических стихов, написала книгу «Мы выбираем путь», находящуюся в процессе издания. Ее активность, неутомимость, солнечная энергия и неизменная вера в лучшее служат примером для других, доказывая силу, мудрость, стойкость еврейской женщины, как и то, что никто и никогда не может сломить ее крепкий дух и мощный внутренний стержень.

***

— Как вас принял Израиль?

— Приезжала сюда в гости еще в девяностые, когда умер мой отец, моя семья находится здесь с 70-х годов. Родственники изначально устроились в еврейском государстве весьма неплохо, дядя много лет работал в мэрии Хадеры инженером, мы прилетели сюда с мамой и с двумя братьями. Один из них на тот момент был женат, другой — нет. Из-за того, что часть наших близких уже находилась в Израиле, адаптация моя и моей семьи прошли легко, сложностей у нас не возникало. Буквально через три месяца после совершения алии мы с мужем купили маленькую квартиру в Гиват-Ольге, потом частный дом на земле. Впоследствии мы развелись. Сменила ряд занятий: шила, трудилась в гостинице, вскоре попала на курсы при школе «Хинух-Меюхад», воспитывающей особенных детей и подростков.

— По первому образованию, вы – технический специалист. Почему и в какой момент заинтересовались работой с детьми и подростками?

— Верно, раньше реализовывала себя в махачкалинском управлении дорожного строительства и благоустройства. Но так сложилось, что моя тетя Людмила Дадашева, приехавшая в Израиль в 15 лет, после учебы открыла здесь сеть школ для особенных ребят, а я сильно вовлеклась в это дело, наблюдая за ее работой. Давно и активно взаимодействуя с такими детьми, действительно не вижу у них серьезных недугов и недостатков, не замечаю отличий от ровесников, эти дети прочно заходят в души и сердца людей. Считаю, что благодаря таким вот особенным мальчикам и девочкам Всевышний хотел сказать, что не все в этом мире связано с красотой, что есть и другая жизнь, иные люди, Б-г пытался привить нам таким образомь сочувствие и милосердие. Поняла, что обязательно должна в дальнейшем трудиться в сети таких учебно-реабилитационных заведений.

— Каким образом, поясните на конкретных примерах, детям и подросткам помогают в стенах подобных школ?

— Школы «Хинух-Меюхад» занимаются детьми с очень сильными отклонениями, учат их компьютерной грамотности, основным жизненным навыкам, развивают их физически. Взаимодействуем с ними, как с обычными ребятами, они получают у нас качественную физиотерапию с применением специальных дополнительных технологий: световых гамм, музыки. Наша страна в целом делает для них очень многое. Ночью работаю в «мусадах», представляющих из себя дома-виллы, где живут более старшие дети, с не такими сильными физическими отклонениями, как в «Хинух-Меюхад». Там являюсь мадрихой (воспитательницей), учу наших подопечных самостоятельной жизни, все это время они находятся под моим тщательным присмотром. Мадрихи с любовью выполняют свои обязанности, помогают нашим воспитанникам привести себя в порядок, правильно одеться, стать более самостоятельными.

— Когда началось ваше увлечение литературным творчеством?

— На протяжении всей жизни писала забавные фельетоны, стишки, но многое выбрасывала, мое творчество казалось мне детским, неумелым, смешным. Но когда в прошлом году умерла мама, а до того шесть лет тянулся мой развод, на душе стало невыносимо тяжело. Спасение нашла в литературе, в творчестве, с помощью своих стихов стремилась также поддержать всех представительниц прекрасного пола, доказать им, что с разводом жизнь не заканчивается, просто переносится на иной уровень, что женщина может все! Сегодня я не одинока, у меня сын, невестка, дочь, зять, внуки. Скоро из печати выйдет моя книга — сборник поэзии. Недавно вступила в группу в WhatsApp по изучению джуури, с удовольствием знакомлю со своей поэзией ее участников, в том числе со своей набирающей популярность ироничной «Балладой о ботоксе». Благодаря выходу на новый литературный уровень, начала получать от своих читателей обратную связь, что меня немного окрылило, заставило поверить в себя и свои силы. Моим друзьям — израильтянам слишком трудно понять мои стихи, поэтому для меня особенно важна русскоязычная аудитория.

— Откуда вы родом? Как сегодня ощущаете себя на исторической родине?

— Моя жизнь разделилась на три части. Родилась в Дербенте, до 13 лет находилась там, пока все мои близкие не совершили алию. У нас в Дагестане была большая семья. Когда часть ее улетела на ПМЖ в еврейское государство, я отправилась с семьей жить в Махачкалу. Моей маме, оставшейся с тремя детьми, пришлось очень тяжело, но я всегда ей помогала, рано вышла на работу. Когда мы приехали в Израиль, сразу ощутила: я еврейка и теперь, наконец, нахожусь у себя дома. Иногда в еврейском государстве нас обидно называют русскими. Но я всегда старалась объяснить таким людям, своим коллегам на работе, что в Израиле есть настоящие русские, евреи и кавказские евреи. Сегодня мы с детьми обожаем Святую Землю, сын и дочь здесь отучились, получили высшее образование, нам всем очень нравится быть гражданами страны еврейской культуры. Имея 24-летний стаж работы в одной школе, выплачиваю машканту, позволяющую не перебегать с одной квартиры на другую, осесть на одном месте. К счастью, с ее помощью жилье в Израиле гораздо доступнее.

— Пожелайте, пожалуйста, что-нибудь нашим читательницам.

— Мечтаю, чтобы силы не покидали женщин, они должны помнить, что мы сами управляем своей жизнью. Милые дамы, наша жизнь: театр марионеток, нити управления которыми находятся в наших руках. Мы должны направлять их по той дороге, по которой заслуживаем ходить. Завершить наш разговор хочу цитатой из своей книги «Мы выбираем путь»: «Душевное спокойствие — это главное».

Похожие статьи