|
Камилла Соловейчик

Кошерные рецепты Рады Макогон

Кошерные рецепты Рады Макогон

Однажды эта прекрасная женщина с горско-еврейскими корнями решила написать книгу, которая вот уже пять лет пользуется спросом у домохозяек.

– Признаюсь, ваша персона привлекла редакцию нашей газеты тем, что вы горская еврейка, живущая в Украине, ну и, разумеется, нас заинтересовала ваша книга кошерных рецептов. Давайте сначала о родителях. Где они познакомились?

– Встретились и поженились они в Днепропетровске. Мама у меня ашкенази, папа — горский еврей из Грозного, поэтому и я родилась в Украине. В нашем роду все женщины — отличные хозяйки. Они всегда вкусно готовили, накрывали столы, ждали гостей, а папа тоже от них не отставал и всех радовал «мужскими» кавказскими блюдами — шашлыками, бараниной, пловом. Ну а мама научилась готовить курзе.

– Кроме кулинарии, в чем еще чувствуется горско-еврейское начало в семье?

– Прежде всего в уважении к родителям и старшим вообще. Мы всегда выходим их встречать, встаем, когда они заходят в помещение, даем им первое слово за столом. Уважение к старшим является у нас главным в семье, чему я учу сегодня и своих детей.

– Очень приятно слышать такое сегодня. Вы с мужем, как я понимаю, соблюдаете еврейские традиции?

– Да, муж учился в американской ешиве, поэтому мы, разумеется, отмечаем все праздники и придерживаемся обычаев. Вместе мы уже 23 года, и у нас трое детей. Кроме того, у нас в городе функционирует одна из самых крупных еврейских общин Европы, масштабный центр «Менора», благодаря нашему уважаемому раввину Шмуэлю Каминецкому.

kniga-koshernye-recepty-rady-makogon-600x800.png

– Теперь о вашей книге «Кошерные рецепты Рады Макогон». Как возникла идея ее создания?

– Мы с семьей перешли на кошерное питание много лет назад, прежде все соблюдали, но к изменениям на кухне двигались постепенно. Однажды муж пришел домой и дал мне неделю на то, чтобы у нас в доме воцарился полный кашрут с раздельной посудой и плитой. Первое время находилась в полном шоке, предвкушая объем предстоящих проблем, забот и непривычную раздельную посуду. Но потом поняла, насколько это правильное решение, ведь мы с любовью соблюдаем все еврейские традиции, и для нашей семьи очень важно питаться правильно. Я перфекционист, если за чтото берусь, то делаю это идеально, по-другому не умею. Попыталась довести идею супруга до ума, сильно увлеклась ей, стало действительно интересно. И тут я задумалась над тем, как можно обычные рецепты адаптировать под кошерные и более вкусные. Для меня это всегда вызов — реформировать трефные блюда, после чего они становятся вкуснее и полезнее. Когда таких рецептов скопилось немало, с появлением социальных сетей стала фотографировать их и выкладывать в Инстаграме и Фейсбуке. Из всех соцсетей пользуюсь только ими, поэтому идея создать страницу именно в Фейсбуке возникла сама собой. Далее начала вести свой блог, муж эту идею поддержал, получила обратную связь с людьми, увидела — многим нравится то, что я делаю. Записываю авторские пошаговые алгоритмы приготовления еврейских лакомств в шуточной, совсем не строгой форме, искренне общаюсь со своими читателями, отвечаю на их вопросы по приготовленному. Через четыре года подобной деятельности я решила, что рецептов накопилось достаточно для того, чтобы выпустить книгу и тем самым реализовать свою давнюю блогерскую мечту.

– Как складывалась работа над книгой?

– Муж нашел редактора, мы умело обыграли для издания фото моих блюд с айфона, а рецепты для будущей книги отбирала сама. До этого у меня дома собралась серьезная коллекция литературы по еврейской кухне, но пользоваться ей оказалось не очень удобно, на одной странице там представлен мясной рецепт, на другой — молочный, что сильно затрудняло поиски того или иного способа приготовления пищи. В моей же книге все четко разделено: мясное, молочное, сладкое, рыбное, салаты — как было бы комфортно мне. Книга вышла пять лет назад, все это время ее активно покупают, она не теряет актуальности, свежести и полезности.

– Частенько ли вы принимаете гостей в шабат?

– Да, на шабат у меня всегда много приглашенных, минимум 20 человек. Закупки к праздничному столу делаю лично по средам, в проверенных точках города, благо проблем с кошерными продуктами у нас нет. В четверг мы с помощницей делаем заготовки, печем пироги, халы, в пятницу ставим наши творения на стол. Вообще, шабаты в Днепропетровске, подобные теплые душевные еврейские вечера мы очень культивируем. У многих наших еврейских семей в пятницу и субботу собирается много гостей. Будете в наших краях — милости прошу!

– С огромным удовольствием! До встречи в вашем прекрасном еврейском доме!

Рада Макогон родилась в 1979 году в Днепропетровске (Украинская ССР). Окончила юридический факультет Днепропетровского государственного университета (2001). Блогер. Автор книги «Кошерные рецепты Рады Макогон» (2016).

Похожие статьи