|
Олег Михайлов

Всемирный день книги. О книгах Ирины Михайловой, посвященных горским евреям

Всемирный день книги. О книгах Ирины Михайловой, посвященных горским евреям

22 апреля – Всемирный день книги. Книга во все времена считалась самым лучшим хранилищем информации, через которую осуществляется связь между поколениями. Но в последнее время цифровых технологий гаджеты все больше и больше пытаются заменить книги. Что ж, время диктует свои условия, но все равно книга не перестает быть одним из важных источников знаний. Сиюминутные новости, которые мы черпаем на страницах сети Интернет, также быстро и забываются и стираются. К книге  мы всегда можем вернуться, перечитать и опять узнать что-то новое. 

Последнее время у горских евреев отмечается взлет активности во всех сферах творчества: живописи, литературе, публицистики и т.д. Издаются новые романы, словари джуури, учебники, книги для детей. И это хорошо: каждый читатель может выбрать чтение на свой выбор. Благо, что многие книги можно прочитать на страницах электронной библиотеке на сайте stmegi.com. Учтены и желания любителей послушать книги: в библиотеке есть множество аудиокниг на нескольких языках.

Автор, о чьих книгах пойдет речь сегодня, не считает себя писателем. Она называет себя публицистом. Свою задачу видит в том, чтобы объединить ту информацию, которой владеет, обобщить и систематизировать сведения о горских евреях. И нужно признать, что ей это удается: многие люди читают ее книги и находят для себя много нужной и полезной информации. После выхода книг автору приходят письма с откликами, дополнениями и уточнениями.

Ирина Хаимовна Михайлова издала за последние 10 лет 8 книг. Живет она в родном Дербенте, работает по специальности. А к написанию первой книги ее побудила сбор информации для музея горских евреев, который она создала вместе с подругами при синагоге «Келе-Нумаз» города Дербент.  Рукопись будущей книги «Евреи Дербента в ВОВ» стала победителем конкурса на издание работ на русском языке по истории еврейских общин на территории СНГ в 2012 году, объявленного комитетом «Джойнт» совместно с центром «Сефер» и была издана в 2013 году. Сведения для этой книги автор собирала в городском военкомате, в номерах газеты «Ватан», у жителей города, а также на сайтах мемориал, подвиг народа и других. Самым важным итогом работы над этой книгой является мемориал «Бессмертный полк», на котором высечены имена всех участников войны, уроженцев Дербента, который торжественно установили в 2016 году на иудейском кладбище города. Затем Ирина Хаимовна решила продолжить работу об участии горских евреев в ВОВ и в 2015 году итогом этой работы стала книга «Горские евреи в ВОВ». В ней впервые была опубликована книга памяти, куда вошли 2688 имен погибших из разных регионов нашей страны. В книге также опубликованы фото погибших, которые автор смогла собрать на тот момент, очерки о героях Советского Союза, солдатах, награжденных орденом Ленина. А также много другой информации об участниках Великой Отечественной войны.   

9a7bdb0c-bd62-4a4b-85a0-886c44b8eb6a.jpeg

Одной из последних изданных работ является книга «Горские евреи в 1-й мировой войне». В книге представлены сведения о 1552 горских евреях — участниках Первой Мировой войны, из которых: жителей Бакинской губернии – 633; Дагестанской губернии – 592; Терской области – 279; из Варташена – 48. Погибших из всех областей и губерний – 197 человек. История Первой мировой войны является малоизученной, поэтому исследование посвященное горским евреям имеет большую ценность и представляет исторический интерес. В этом направлении предстоит еще узнать много нового.

В брошюре «Возвращенные имена» собраны сведения о тех представителях горских евреев, которые подверглись репрессиям, но затем были реабилитированы. Это небольшое издание помогло многим родственникам найти сведения о своих родственниках. Как написал автор в предисловии, эта работа может стать отправной точкой для дальнейших исследований. 

0bc278ad-db7e-4509-9cb4-4fd71b3b3a2a.jpeg

Как я говорил выше, книги Михайловой разноплановы. Две ее книги посвящены культуре и языку горских евреев. «Самородки Дагестана» – так называется книга, посвященная истории театра горских евреев. Асаф Мушаилов, поэт и писатель, проживающий в настоящее время в Торонто, так выразил свое мнение о книге: «Собрать в книге долгожданный и возвышенный интерес ко всей деятельности на протяжении существования театра – это клад его исторических и современных россыпей, потому что речь идет о национальном несметном богатстве». Несметным богатством любого народа является его фольклор.  Фольклор в переводе с английского языка означает «народная мудрость». Ирина Хаимовна Михайлова попыталась собрать фольклор горских евреев в один сборник. Как она написала в предисловии: «В этом сборнике малая часть мудрости моего народа. В издание вошли легенды, произведения ашугов, обрядовые песни, лирические песни, детский фольклор, колыбельные, загадки, скороговорки, пословицы, поговорки, каламбуры. Книга рассчитана на широкий круг читателей». Думаю, что время расставит все на свои места, возрастет интерес к языку горских евреев, эта книга займет свое достойное место на полке читателей. 

 

Много лет Ирина Хаимовна работала над книгой «О чем молчат дома». Пожалуй, это самая известная книга автора. В ней собраны сведения не только о домах евреев, которые проживали в Дербенте, но она рассказывает о судьбах людей, бывшие жители старых домов, которые оказались в разных частях света, вспоминают о прошлом. В книге много интересных фотографий. Книга И.Михайловой, изданная в 2017 году, «О чем молчат дома», стала победителем творческого конкурса на премию им. С.И.Вайнштейна в номинации «Историческая и научно-популярная литература», объявленного благотворительным фондом СТМЭГИ. Читатели книги «О чем молчат дома» проявили инициативу, перевели ее на английский язык, и в 2021 году книга увидела свет. Издание вышло с дополнениями и исправлениями. 

Говорить о творческих планах автор не любит. Но у нее есть огромное желание издать отдельную книгу о женщинах, горских еврейках, участницах ВОВ. Материал у нее собран. И еще: 6 мая 2021 года на конференции 26 ияра, проводимой фондом СТМЭГИ, Ирина Михайлова выступила с предложением издать сборник писем под названием, которые присылали с фронта горские евреи. Образцы многих писем она собирает много лет.

В заключении, хочу пожелать автору успеха и осуществления творческих планов!

По всем вопросам о книгах И.Михайловой, дополнениях обращаться на майл: ochag63@rmbler.ru.

                                                                             Подготовил Олег Михайлов

Похожие статьи