Они забыли, что значит быть евреем

Они забыли, что значит быть евреем
Юваль Ной Харари выступает на акции протеста против реформы судебной системы, Тель-Авив, 4 марта 2023 Фото: Tomer Neuberg/Flash90

Сегодня мы празднуем Пурим, и это хороший повод задуматься о еврейской истории и о ее связи с последними событиями в Израиле. На протяжении 2 000 лет еврейский народ выполнял благородную миссию: преподать человечеству урок о важности прав меньшинств. Где бы ни жили евреи — в Персидской империи, в Марокко, в Польше или в США — они были защитниками прав меньшинств.

Им не нужно было писать об этом книги или произносить речи, потому что само их существование было уроком того, что у меньшинств есть права. В странах, где 99% людей были мусульманами или христианами, небольшое еврейское меньшинство каждый день говорило соседям: «Люди, которые думают и ведут себя по-другому, тоже имеют право жить здесь. Это нормально — быть другим, даже если мы в меньшинстве».

Когда 99% праздновали Рождество, евреи отмечали Хануку. Когда 99% постились в Рамадан, евреи постились в Йом Кипур; 99% ходили в мечеть, евреи ходили в синагогу; 99% ели свинину — а евреи ели кнейдлах. Каждый раз, когда евреи говорили «нет» свинине и «да» — кнейдлах, это было уроком для живших по соседству казаков: «У меньшинства тоже есть права. Даже если вас больше, чем нас, мы все равно имеем право есть то, что хотим, и вы не должны указывать нам, как жить».

Это был очень трудный урок. Ученики просто не хотели слушать. Христианские священники, мусульманские имамы и крайние националисты от Венгрии до Ирана неоднократно кричали евреям: «Но мы — большинство! Вы — меньшинство! Вы должны делать то, что мы говорим!» А евреи спокойно отвечали: «Верно, вы — большинство, а мы — меньшинство, но у меньшинства тоже есть права. Мы имеем право думать и действовать иначе, чем вы, и вы должны уважать это».

Еврейское меньшинство ужасно страдало. Евреев преследовали, избивали и убивали, но они не сломались. Они не желали покоряться воле большинства. В 1492 году правители Испании, Фердинанд и Изабелла, сказали евреям: «Нам надоело слушать о правах меньшинства. Большинство решило, что вы должны стать такими же, как все... или убирайтесь отсюда!». Но евреи упорствовали. Они предпочли уехать из Испании в другие страны, где продолжали преподавать урок о правах меньшинства, надеясь, что однажды человечество поймет, что если одна группа является большинством, это не значит, что она может делать все, что захочет.

После 2000 лет скитаний профессора прав меньшинств основали свою собственную страну. И в течение двух поколений они забыли все, чему пытались научить человечество в предыдущие два тысячелетия. Действующий кабинет Израиля проводит крайне сомнительную правовую реформу, которая сводится к одной очень простой вещи: правительство будет иметь неограниченную власть принимать любые законы, какие захочет, и интерпретировать существующие законы так, как ему заблагорассудится, без контроля над своей властью и без защиты прав меньшинств.

Когда члены коалиции открывают рот, чтобы объяснить новый режим, раздаются голоса Фердинанда и Изабеллы, священников, имамов и венгерских националистов: «Мы — большинство, поэтому мы можем делать все, что захотим. Вы — меньшинство, поэтому вы должны подчиняться всему, что мы скажем». Им пытаются объяснить, что существуют права меньшинства, но члены коалиции затыкают уши и кричат: «Но мы — большинство! Большинство может делать все, что решит! Права меньшинства? Мы не понимаем, что это значит».

В других демократических странах власть правительства проверяется, а права меньшинств защищаются с помощью таких механизмов, как конституция, независимый Верховный суд, федеральная система и признание международных трибуналов. Предлагаемый новый израильский режим не будет включать в себя ни одного такого механизма. Когда членов коалиции прямо спрашивают, что именно защитит меньшинства, у них есть только один ответ: добрая воля правительства. Ответ, исходящий от людей, которые часто выражают расистские, женоненавистнические и гомофобные взгляды, просто ужасает. Во время дебатов в Кнессете по новому законодательству депутат Альмог Коэн из партии «Оцма йехудит» прямо сравнил арабских депутатов с со скотом. Должны ли арабы и другие меньшинства в Израиле доверять свои права человека доброй воле Коэна и его коллег?

Похоже, что нынешнее израильское правительство просто забыло, что значит быть евреем.

Times of Israel, перевод Ларисы Узвалк

Похожие статьи