Судебная реформа может негативно повлиять на израильские финансы

Судебная реформа может негативно повлиять на израильские финансы
Фото: עיבוד: טלי בוגדנובסקי

1 июля 1985 года правительство Шимона Переса реализовало план экономической стабилизации, направленный на создание так называемой «резкой дезинфляции». Это было сделано после того, как ряд более мелких, так называемых «пакетных соглашений», которые были заключены с отдельными субъектами израильской экономики, оказались неэффективными в сдерживании роста инфляции, которая взлетела до 1200% в год.

Только после реализации этого широкомасштабного стабилизационного плана, в котором приняли участие все основные игроки израильской экономики того времени, инфляция была успешно снижена до уровня менее 20% менее чем за два года.

До стабилизации покупатель, приобретающий книгу в магазине «Стеймацки», не мог найти цену на внутренней стороне обложки. Вместо цены там был кодовый номер, который ссылался на компьютерную распечатку, подвешенную на ниточке, где указывалась цена книги. Эта распечатка обновлялась дважды в день, так как часто стоимость шекеля заметно падала в течение одного дня.

Наемные работники тратили всю свою месячную зарплату в тот же день, когда деньги поступали на их банковские счета, потому что на следующий день ее покупательная способность снижалась на 3%. Сомневаюсь, что кто-то из нас хочет вернуться в те времена.

Итамару Бен-Гвиру в 1985 году было девять лет, и он, вероятно, не помнит ничего о тех временах.

Даже после реализации плана экономической стабилизации, когда был введен новый израильский шекель и на короткий период заморожены цены и зарплаты, иностранной валюты все еще было недостаточно, чтобы мы могли иметь к ней свободный доступ. Например, нельзя было подойти к банкомату и снять иностранную валюту, как это делается сегодня.

В то время я работал в компании Luz Industries Israel Ltd., которая строила солнечные электростанции в Калифорнии. Нам нужно было регулярно ездить за границу, чтобы встречаться с поставщиками и договариваться о ценах и условиях оплаты.

Для поездки за границу, поскольку израильские кредитные карты не принимались во всем мире, мы шли в банк, где у компании были счета. При наличии авиабилетов, загранпаспортов и письма от компании на руках, банк выдавал ограниченное количество иностранной валюты для использования в поездке. Я сомневаюсь, что кто-то из нас хотел бы вернуться в те времена.

В 1987 году Яриву Левину было 18 лет, и он, скорее всего, ничего этого не помнит.

Валюта Израиля в современную эпоху

Сегодня валютные резервы Израиля составляют чуть менее $200 млрд (в 1987 году — всего $9,5 млрд). Хотя экономические реформы 1985 года значительно снизили инфляцию и стабилизировали экономику, они не смогли сделать много для увеличения валютных резервов.

Их можно было увеличить только за счет роста израильского экспорта и увеличения прямых иностранных инвестиций в Израиль. Именно реализация агрессивной программы привлечения прямых иностранных инвестиций правительственным Центром содействия бизнесу дала толчок росту внутренних инвестиций.

Рост индустрии высоких технологий за последние 30 с лишним лет стал ключевым фактором в увеличении валютных резервов, что позволило Израилю развиваться как современное общество первого мира. Решение, принятое на прошлой неделе израильской финтех-компанией Riskified о переводе $500 млн из Израиля и поощрении некоторых своих сотрудников к переезду в Лиссабон, является тревожным сигналом для всех, кто беспокоится о валютных резервах и их влиянии на экономику.

Хотя $500 млн составляют всего 0,25% от общего объема наших валютных резервов, тенденция вызывает беспокойство. Если это продолжится, то экономика в целом окажется под угрозой, как и образ жизни, которым мы все имеем честь наслаждаться.

Члену Кнессета Симхе Ротману, главе комитета по конституции, законодательству и правосудию, в 1987 году было всего семь лет, и он получил хорошую жизнь в Израиле, не помня о трудных временах.

Итак, что же пугает население не меньше или даже больше, чем попытка передать полный контроль над всем Кнессету и премьер-министру? Это возможность вернуть нас в то время, когда сама экономика была настолько слабее, чем сегодня, что никто из нас не сможет жить той жизнью, которую все мы с таким трудом создавали.

Jerusalem Post, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи