| Йехуда Сарна
Йехуда Сарна

Как я стал главным раввином Эмиратов

Иногда я с трудом могу поверить в то, что со мной произошло. Но эти истории не только обо мне и не только о евреях в Эмиратах.

Должность главного раввина в только формирующейся еврейской общине, особенно в арабской стране, требует много пояснений. Одним из первых меня поздравил журналист «Нью-Йорк Таймс» Дэвид Брукс, он шутил, что быть консервативным обозревателем в «Таймс» — все равно что служить главным раввином Мекки. 

Люди часто спрашивают: как это случилось? Неужели им действительно нужен главный раввин? Кто тебя назначил? Что ты делаешь?

Вот моя история

В 2004 году я получил раввинскую смиху в Университете-Йешиве в Нью-Йорке. Другой момент посвящения произошел во время моих занятий в сентябре 2001 года. Я работал стажером-раввином в еврейском Институте Ривердейла. Утром 12 сентября (после взрыва Башен-близнецов) старший раввин Ави Вайс спросил, не поеду ли я с ним в город. Мне было 23 года. «Но я всего лишь студент. Полиция меня не пропустит», — ответил я. «Вы правы», — сказал он. Он достал лист бумаги и написал на нем: «Йехуда Сарна — раввин в нашей синагоге». Он сложил его, вложил в конверт и протянул мне. «Теперь ты раввин. Пойдем».

Теперь, глядя на письмо, я понимаю, что рабби Вайс никогда его не датировал. На самом деле, его сила вне времени.

Сцены спасательной операции все еще живы в моей памяти. Больше всего меня мучило чувство, что я не знаю, что сказать, когда пытаюсь утешить и поддержать спасателей. 

Открытие дубайских евреев

В 2002 году я начал работать в филиале «Гилеля» в Нью-Йоркском университете. Учебное заведение находилось в самом разгаре трансформации в глобальный сетевой университет с кампусами по всему миру. В 2008 году Джон Секстон, президент Нью-Йоркского университета, объявил, что новые кампусы университета появятся в Тель-Авиве и в Абу-Даби. В 2009 году Джон пригласил меня приехать в Абу-Даби, чтобы взять интервью у старшеклассников, желающих поступить в тамошний филиал Нью-Йоркского университета. Я согласился при условии: меня приглашают как раввина университета, и я не буду скрывать свое еврейство.

Я продолжал приезжать несколько раз в год, используя свое время, чтобы служить студентам-евреям, сотрудникам и преподавателям. В 2015 году я услышал, что в Дубае есть группа евреев, которые встречаются каждый Шаббат в местных домах, и пошел им навстречу.

Помню нашу первую встречу. Мне предстояло провести урок в общине перед Ханукой. 

Около 20 евреев, находящихся к комнате, происходили из разных стран. Некоторые скрывали свою личность. Некоторые были открыты. Некоторые были открыты, но настаивали, чтобы их дети держали происхождение в секрете. 

Ко мне присоединился коллега и друг из Нью-Йоркского университета имам Халид Латиф. Мы говорили как-то о том, можем ли создать место для еврейской молитвы. Халид сказал: «Послушайте, мы живем в США.  После 11 сентября получить разрешение на строительство мечети тоже не просто. Но мы не прекращаем попытки».

Вскоре после этого Росс Крил и компания арендовали виллу чтобы сделать из нее первую синагогу в ОАЭ. Я продолжал консультировать членов общины, когда они шли по пути создания общины в арабской стране, что стало достоянием общественности в конце 2018 года.

Год толерантности

Правительство ОАЭ объявило, 2019-й годом Годом терпимости, который будет посвящен визиту Папы Римского Франциска. Его Высочество шейх Мухаммед бен Зайд, наследный принц Дубая, объявил о планах строительства Дома авраамической семьи, многоконфессионального кампуса с церковью, мечетью и синагогой, соединенных между собой садами и образовательным центром. Министерство толерантности опубликовало книгу под названием «Празднование толерантности» (Celebrating Tolerance), подробно описывающую историю каждого религиозного меньшинства в ОАЭ, включая еврейскую общину. Евреи в Эмиратах быстро становились видимыми.

Внезапная известность побудила растущее сообщество разработать устав и провести выборы на руководящие посты. Меня единогласно попросили занять пост главного раввина, который я принял в марте 2019 года, а затем получил письма одобрения и благословения от бывшего главного раввина Великобритании Джонатана Сакса, главного раввина Иерусалима Шломо Амара и других авторитетных персон. Я думал, что большая часть волнений этого года прошла. Но все только начиналось.

В начале апреля, вернувшись в Нью-Йорк, Джон Секстон спросил меня, не выступлю ли я на презентации книги «Празднование терпимости» в Нью-Йоркском университете, которую будет вести представитель ОАЭ в ООН Лана Нуссейбе. Я воспользовался случаем и поделился с аудиторией проблемами, с которыми сталкивается община на этом этапе становления. Лана поймала меня позже и сказала: «Если тебе когда-нибудь понадобится помощь, не стесняйся, звони мне».

Я позвонил ей, и мы договорились о встрече. Но прежде чем эта встреча состоялась, она предложила мне выступить на обеде, который ОАЭ устроят 2 мая 2019 года в штаб-квартире ООН. Мероприятие было приурочено к 50-летию Организации исламского сотрудничества (ОИС), в состав которой входят 57 государств, составляющих «коллективный голос мусульманского мира». Тема: как бороться с ксенофобией и расистскими высказываниями, как защищать святые места и развивать поощрение терпимости среди мусульман. В еврейском календаре этот день совпал Йом а-Шоа, днем памяти жертв Холокоста. Мне было отведено пять минут. Могу ли я рассказать о Холокосте более чем 50 послам из стран с мусульманским большинством? 

Я решил пойти на это. Я поделился историей Мохаммеда Хелми, врача из Египта, жившего в Берлине, который бросил вызов нацистам, чтобы спасти свою пациентку-еврейку Анну Борос. Он завербовал друга, чтобы тот подделал документы для Анны, а затем устроил фиктивную свадьбу для нее и ее египетского друга в надежде раздобыть ей египетский паспорт. Доктор Хелми был признан «Яд Вашемом» первым арабским Праведником народов мира. Мое послание было простым: мы все должны быть друг за друга и против ненависти, мы можем это сделать, потому что мы делали это раньше.

Выйдя, я остановился. «Это только что произошло? Неужели Лана действительно доверила мне выступить перед 50 послами? Неужели мы говорили о том, как бороться с радикализацией и ненавистью?» Я никогда не забуду этот момент.

Чтение молитвы за арабскую армию

После этого я получил сообщение из посольства ОАЭ в Вашингтоне с просьбой сказать несколько слов на «межконфессиональном ифтаре» в конце мая. К моему изумлению, посол Отайба представил меня как главного раввина и предоставил мне слово. У меня было подготовлено несколько вариантов выступлений. Вместо этого я в основном читаю молитву за благополучие ОАЭ, которую произносят каждую неделю в синагоге Дубая. Я сделал паузу, прежде чем прочитать слова «и его вооруженные силы», чтобы подумать об иронии еврея, читающего молитву за арабскую армию.

В этой паузе я думал о том моменте в ООН, о второй интифаде и о трех мальчиках, убитых в Израиле в 2014 году. Я подумал о массовых убийствах в Питтсбурге и Крайстчерче. Правительство ОАЭ предпринимает благородные шаги, чтобы преодолеть разрыв между религиями, а не разжигать рознь и его вооруженные силы в том числе. Я прочел эти слова с гордостью.

В течение последнего года я имел честь развивать отношения с истеблишментом Эмиратов. Я представлял еврейскую общину среди других религиозных лидеров региона; участвовал в научно-практических группах по насильственному экстремизму; снимал видеоролики для Министерства культуры; выступал на Национальном дне молитвы, посвященном пандемии. Я был тепло принят послами ОАЭ и генеральными консулами по всему миру.

Даже сейчас, когда я пишу эти слова, я с трудом могу поверить в то, что это произошло со мной. Эти истории не обо мне, не только о евреях в ОАЭ, это касается евреев всего мира и это о мире в целом. Мы не празднуем прекращение военных действий, мы празднуем воссоединение семьи, узы доверия и общую миссию в мире. Хотя у меня нет точного сценария, я сделаю все, что в моих силах.

Перевод Эфрат Шалем, оригинал: Times of Israel 

Похожие статьи