| Гершон Акоэн
Гершон Акоэн

Разбудят ли ракеты ХАМАС Израиль от многолетней спячки?

Разбудят ли ракеты ХАМАС Израиль от многолетней спячки?

Израиль должен благодарить ХАМАС за то, что он решил запустить ракеты по столице Израиля в День Иерусалима. Возможно, этот натиск врага восстановит извечное стремление Израиля к искуплению Сиона и Иерусалима. 

Мы должны благодарить ХАМАС за то, что он решил запустить ракеты по столице Израиля в День Иерусалима. Возможно, это пробудит Израиль от многолетней национальной спячки и восстановит его страсть к искуплению Сиона и Иерусалима.

В последние дни палестинские представители обвинили в эскалации событий в Иерусалиме еврейских поселенцев. В этом им помогли интервью с израильскими сторонниками раздела Иерусалима, в том числе с бывшим премьер-министром Эхудом Ольмертом и генерал-майором ЦАХАЛа в резерве Гади Шамни, которые подчеркнули, что районы «Иссавийя и Шуафат не являются Иерусалимом». 

Они говорят так, будто стремление к объединению Иерусалима является интересом спорного националистического меньшинства, но что такое Иерусалим без прилегающих к нему территорий, без выхода на восток в пустыню? Это, как если бы у Тель-Авива не было выхода к морю.

В настоящее время было бы уместно вернуться к тому, что было некогда, до вступления в должность покойного премьер-министра Ицхака Рабина, чем-то вроде данности. Представляя продолжение соглашений Осло 1993 года в своей последней речи в Кнессете, Рабин сказал, что «единый Иерусалим, в который входят как Маале Адумим, так и Гиват Зеев, останется столицей Израиля под суверенитетом Израиля».

В разгар осады Иерусалима в 1948 году, до того, как Израиль провозгласил независимость, человек, который впоследствии станет первым премьер-министром Израиля, Давид Бен-Гурион, потребовал особых совместных усилий в битве за Иерусалим. Объясняя причину этого решения, он сказал: «Если у земли есть душа, то Иерусалим - это она и есть, и битва за Иерусалим имеет решающее значение, и не только в военном отношении… Клятва на реках Вавилона («Если я забуду тебя, О Иерусалим, пусть правая рука моя забудет искусство свое» (Тегилим, Псалом 137) обязывает нас сейчас, как и в те дни, иначе мы не будем достойны называться народом Израиля».

А теперь многие десантники, освобождавшие Иерусалим тогда, сомневаются в том, что они хотят присутствия евреев во всех районах города.

Мы должны сейчас вспомнить победную речь, произнесенную Мордехаем «Мотта» Гуром, который в 1969-м году командовал 55-й резервной десантной бригадой на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима.

780391401000100980656no.jpeg

«Десантники-освободители Иерусалима, когда Храмовая гора была завоевана греками, ее освободили Маккавеи… Около двух тысяч лет Храмовая гора была закрыта для евреев. Пока не пришли вы, десантники - и не вернули ее в лоно нации ... Вам дарована великая привилегия завершить круг, вернуть нации ее столицу и ее священный центр».

На протяжении поколений эти слова были предпосылкой, объединявшей народ Израиля и являвшейся предметом его стремлений и чаяний. Силой этого вечного обета мы вернемся и воссоединимся в этой новой борьбе за вечный город.

Перевод с Israel Hayom Якова Скворцова

Похожие статьи