| Адир Янко
Адир Янко

Как Нетаньяху коронавирус победил

Как Нетаньяху коронавирус победил
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху проходит вакцинацию в медицинском центре «Шиба» в Рамат-Гане. 19 декабря 2020 г. Фото: Reuters

Бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху заслуживает всеобщей признательности за победу Израиля над пандемией коронавируса.

После того, как он организовал и возглавил в национальном масштабе кампанию вакцинации, которая сбила кривую распространения инфекции и существенно уничтожила патоген в стране, заканчивается его каденция на премьер-министра.

Однако до этого победного момента Нетаньяху управлял кризисом, руководствуясь личными политическими интересами, при этом неоднократно игнорируя рекомендации чиновников от здравоохранения.

Ярким примером этого служит его запоздалый призыв прервать авиасообщение с США. В то время как рейсы из Китая были запрещены с 30 января, из США продолжали прибывать сотни рейсов, даже когда число случаев заболевания там продолжало стремительно расти, бесчисленное количество путешественников свободно въезжали в Израиль без карантина.

Все это произошло из-за опасений Нетаньяху, что такой запрет нанесет вред американо-израильским отношениям.

Распоряжение о самоизоляции всех прибывших было отдано им только 9 марта.

Израиль заплатил огромную цену за те несколько недель бездействия.

rkp5a99cI_0_0_6720_4480_0_large.jpg
Пассажиры в масках везут тележки в терминале вылета аэропорта «Бен-Гурион»

В отчете Министерства здравоохранения, датированном серединой апреля, говорится, что 40% израильтян, вернувшихся из-за границы зараженными, прибыли из Соединенных Штатов.
Отчет показал, что 569 пациентов с подтвержденным коронавирусом в Израиле в то время заразились им в США, что в четыре раза больше, чем в любой другой стране. Этот всплеск заболеваемости в основном затронул ультраортодоксальное сообщество, чьи показатели заражения и смертности от COVID-19 значительно превышали аналогичные в любой другой группе населения.

Хотя Нетаньяху следует отдать должное за информирование общественности о любых изменениях в политике, часто его решения либо принимались в последнюю минуту, либо менялись по прихоти.

Также часто менялись тон и характер публичных заявлений Нетаньяху.

10080926_0_0_1300_837_0_large.jpg
Центр тестирования на коронавирус в центре Израиля 

Начало кризиса характеризовалось мрачными предсказаниями, которые, к счастью, не сбылись.

В марте Нетаньяху заявил, что в течение недели Израиль может достичь показателя в десятки тысяч зарегистрированных случаев заражения в течение недели, но первая волна спала к концу мая, но он оказался не в силах предсказать следующий всплеск и призвал израильтян «хорошо провести время».

Другим примером неудач Нетаньяху в борьбе с пандемией было полное игнорирование им ультраортодоксальных учебных заведений, которые оставались открытыми, в то время как учащиеся, не являющиеся харедим, были вынуждены перейти на дистанционное обучение.

Такое неравное отношение было вызвано, прежде всего, давлением, оказанным на него его ультраортодоксальными союзниками в правительстве, которые требовали, чтобы школы в их общинах оставались открытыми, несмотря на рост числа случаев заболевания.

9802369_0_0_1300_867_0_large.jpg
Нетаньяху и тогдашний министр здравоохранения Яков Лицман
Тот факт, что Нетаньяху не делал большего для борьбы с вирусом, привел к частым столкновениям с чиновниками здравоохранения, главным из которых был профессор Рони Гамзу.

Вдобавок к этому, решение бывшего премьер-министра провести пасхальный седер со своим сыном Авнером, в то время как молодые люди по всей стране были вынуждены держаться подальше от своих семей, было совершенно вопиющим, особенно учитывая, что в то время он должен был находиться на карантине.

И хотя его деятельность в пандемию была подпорчена просчетами и ошибками, одно решение, которое принял Нетаньяху, перевернуло все с ног на голову.

В конце концов, единственное, что помогло быстро победить вирус, — это не блокировка или ограничения, а вакцина.

HJ2bkkmAw_0_0_860_573_0_large.jpg
Медицинский работник разговаривает с израильской арабкой перед вакцинацией от коронавируса

Нетаньяху вместе с представителями Министерства здравоохранения смог заключить соглашения с крупными фармацевтическими компаниями, которые разрабатывали вакцины на очень ранней стадии.
Решение Pfizer сосредоточить все свои усилия на Израиле, небольшой стране с сильной системой здравоохранения, во многом было результатом упорства Нетаньяху.

Нетаньяху заслуживает полной признательности за победу в битве с вирусом, но за это 6430 людям пришлось заплатить своей жизнью. Это цифра, которую мы не должны забывать, оценивая его решения по борьбе с пандемией.

Ynet, перевод Нелли Рувиновой



Похожие статьи