| Митчелл Бард
Митчелл Бард

Спасибо вам, Ben & Jerry, за поддержку Израиля!

Спасибо вам, Ben & Jerry, за поддержку Израиля!
Фото: יריב כץ

Международное положение Израиля укрепляется, полностью подрывая программу движения BDS.

Движение BDS объявило о «победе», когда совет директоров компании Ben & Jerry решил прошлым летом прекратить продажу своей продукции на Западном берегу. Однако этот шаг на практике стал катастрофой для движения, которое в очередной раз показало, что его цель — уничтожение Израиля, что оно ничего не делает для мира или благополучия палестинцев, и что оно создает обратную реакцию, которая активизирует критиков BDS. Еще более разрушительным является то обстоятельство, что международное положение Израиля укрепляется, что полностью подрывает программу BDS по превращению Израиля в государство-изгой, которое можно победить, как режим африканеров в ЮАР.

О негативной реакции на движение BDS в США свидетельствуют 50 губернаторов (и мэр Вашингтона, округ Колумбия), которые подписали письмо, отвергающее «усилия по демонизации и делегитимизации Израиля», а также 35 штатов, которые приняли законы, распоряжения или резолюции, направленные на противодействие антиизраильским бойкотам.

После заявления Ben & Jerry Аризона, Флорида, Иллинойс, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Техас включили материнскую компанию Unilever в список корпораций, которым запрещено получать инвестиции (Техас также включил B&J в свой список). Несколько штатов уже отказались от инвестиций в Unilever. Израиль не рухнул, и палестинцы не выиграли от того, что лишили евреев на территориях мороженого. Вместо этого компания получила шквал негативной рекламы и оттолкнула от себя израильтян и произраильских потребителей.

Не будем тратить время на умозрительную аналогию с Южной Африкой, но упускается из виду тот факт, что в том случае давление сработало, потому что оно было направлено на недемократичный режим, который вызывал всеобщее осуждение. Израиль же является демократией, которая не исчезнет из-за кампании экономического или политического давления, какой бы мощной она ни была. Для доказательства посмотрите на провал длившегося 76 лет бойкота Израиля со стороны Лиги арабских государств, который формально остается в силе, но давно «похоронен» после мирных договоров с еврейским государством, подписанных Египтом и Иорданией. Это были холодные мирные договоры, в отличие от недавних Авраамских соглашений, которые привели не только к нормализации отношений, но и к активизации совместной деятельности и торговли между Израилем, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном. Новые страны могут присоединиться к партии мира и еще больше испортить стратегию BDS по изоляции Израиля.

Несмотря на декларируемую поддержку BDS левыми в Европе, их правительства продолжают подписывать военные контракты и расширять торговлю и другие формы сотрудничества с Израилем. Во Франции агитация за бойкот Израиля находится вне закона. Великобритания — один из главных центров зарождения BDS — как никогда тесно связана с Израилем. Например, в ноябре две страны подписали 10-летний меморандум о взаимопонимании для углубления связей по таким вопросам, как кибербезопасность, развитие технологий, оборона, торговля и наука.

Даже правительства, враждебно настроенные по отношению к Израилю, не поддерживают BDS. В октябре прошлого года министр иностранных дел Швеции стала первым высокопоставленным шведским чиновником, посетившим Израиль с 2014 года, когда Швеция признала «Палестину» в качестве государства. Ранее она заявила, что Швеция хочет «больше сотрудничать с Израилем, а не меньше», и что Стокгольм не поддерживает бойкот Израиля.

Одним из наиболее критично относящихся к Израилю государств, чьи политики нередко поддерживают бойкот, является Ирландия. Между тем, экспорт из Израиля в эту страну в 2021 году вырос на 517%.

Еще более постыдными являются продолжающиеся отношения между палестинцами на Западном берегу и Израилем. Ben & Jerry's и другие сторонники BDS, находящиеся за тысячи миль от Израиля, не сталкиваются с последствиями за то, что говорят палестинцам, что для них хорошо, поэтому неудивительно, что палестинцы их игнорируют. Между тем, более 100 тысяч палестинцев счастливы иметь работу в Израиле, а около 30 тысяч без колебаний работают в поселениях, «препятствующих миру».

Кроме того, журналист Том Гросс отметил, что по данным на октябрь 2021 года, опубликованным Центральным статистическим бюро Палестины, экспорт товаров из ПА в Израиль составил $132,9 млн, что на 19% больше, чем месяцем ранее. В октябре палестинцы импортировали из Израиля товаров и услуг на сумму $624,7 млн, что на 22% больше. В 2020 году палестинский импорт из Израиля составил $2,77 млрд, а экспорт — $955 млн.

В целом, израильский экспорт по всему миру достиг рекордного уровня в 140 миллиардов долларов в пандемическом 2021 году.

Бешеная ненависть к евреям не может быть смягчена поражением; антисемиты неудержимы и продолжают использовать все возможные пути для делегитимизации Израиля. Организация Объединенных Наций специализируется на демонизации Израиля, и недавнее решение назначить бессрочное расследование в отношении Израиля является одним из примеров того, как антисемиты продолжают получать поддержку. Кампания BDS, продвигаемая плохо информированными знаменитостями, невежественными студентами и преподавателями, а также евреями, которые ведут себя как умственно отсталые, является лишь еще одним проявлением антисемитизма и доказательством того, что, несмотря на все инвестиции в борьбу с этим вековым злом, оно остается неистребимым.

Исраэль а-йом, перевод Якова Скворцова

Похожие статьи