Да, я сионист!

Да, я сионист!

Уважаемый Пол О'Брайен, позвольте мне представиться: я сионист. Вы, очевидно, — нет.

Будучи исполнительным директором Amnesty International USA, вы недавно разъяснили свою позицию в отношении Израиля. Американские евреи, сказали вы аудитории Женского демократического национального клуба, не хотят, чтобы Израиль был еврейским государством. Они просто хотят иметь «безопасное еврейское пространство». Израиль, добавили вы, «не должен существовать как еврейское государство».

Данные говорят о другом: по результатам опроса, проведенного в 2020 году Фондом семьи Рудерман, восемь из десяти американских евреев назвали себя «произраильскими», но вы настаиваете на том, что ваше «чутье» говорит вам обратное. В другом контексте вашу позицию можно было бы назвать «альтернативными фактами».

Мой интерес к вопросу о сионизме в «Сапире» возник примерно за год до вашего заявления. Именно тогда мне и другим членам редколлегии были представлены результаты исследования отношения американских прогрессистов к Израилю. Среди прочих рекомендаций нам было рекомендовано отказаться от использования термина «сионизм»: он был полностью дискредитирован и оттолкнул бы слишком много американцев, как евреев, так и неевреев. Когда я возразил, что это, по сути, капитуляция, что мы должны гордиться тем, кто мы есть и за что выступаем, исследователь сказал мне, что я часть проблемы: я отказываюсь принимать реальность такой, какая она есть.

Извините, но я на это не куплюсь. Я был, есть и намерен оставаться гордым сионистом. Что это значит? Позвольте мне объяснить вам.

Я верю, что еврейское государство, сердце которого находится в Иерусалиме, занимает центральное место в моей идентичности и идентичности моего народа.

Я верю, что путь в Ханаан, начатый Авраамом тысячелетия назад, — это национальный путь, который его потомки продолжают сегодня.

Я верю, что, живем ли мы в Нью-Джерси, на острове Канви в Англии или в Тель-Авиве, наши сердца, как напоминает нам Иегуда Галеви, находятся на Востоке.

Я верю, что великий национальный эксперимент еврейского народа в современности — это восстановление Государства Израиль как еврейского государства, и я думаю, что мы делаем это великолепно.

Я считаю, что наша национальная миссия — быть светом для народов — наилучшим образом реализуется путем внесения вклада в это восстановление, в Израиле или за его пределами.

Я знаю, что Израиль борется за создание общества, которое было бы выражением еврейских ценностей, и так же, как мы не справляемся в своей собственной жизни, Израиль тоже не справляется. Но стремление жить в соответствии с еврейскими идеалами — это самая благородная борьба.

Сионизм — это политическое, но это также и глубоко религиозное движение. Мои отношения с Богом, Торой и еврейским народом не могут быть отделены от моих отношений с государством Израиль и его народом. Я не могу представить себе иудаизм без магии шабата; точно так же я не могу представить себе иудаизм без Израиля в его основе. Сионизм вдохновляет меня на песни, которые я пою с нашими детьми, и на романы, которые я читаю во время слишком частых перелетов. Когда я каждое утро просматриваю газету, если в ней появляется слово «Израиль», именно эта публикация в первую очередь привлекает мое внимание.

Сионизм — это не «безопасное пространство» для евреев. Сионизм — это создание настоящего дома для евреев — такого дома, который имел в виду Роберт Фрост, когда писал: «Когда ты должен идти туда, они должны принять тебя».

80 лет назад, когда евреи пытались бежать от войны, бушевавшей в Европе, им не к кому было обратиться и некуда было идти. Даже если бы им удалось бежать, почти ни одно государство в мире не приняло бы их. Существование государства Израиль гарантирует, что эта трагедия не повторится.

Итак, мистер О'Брайен, хотя я благодарен вам за откровенность, я планирую оставаться убежденным сионистом, как и подавляющее большинство моих соотечественников-евреев.

Я буду радоваться достижениям Израиля и сопереживать его страданиям. Я буду гордиться израильскими олимпийцами, соревнующимися в тех видах спорта, до которых мне нет никакого дела. Я собираюсь петь светские израильские песни, цитирующие Псалмы, и смотреть отличные (и не очень) сериалы, снятые в Израиле. Я собираюсь посвятить свою энергию успеху этого грандиозного национального проекта еврейского народа и сделать все возможное, чтобы наши дети сделали то же самое.

В 1961 году, когда основатель Amnesty Питер Бененсон, сам убежденный сионист, писал статьи о студентах, находящихся в заключении, Израиль принимал первых иммигрантов из Марокко и привлекал Адольфа Эйхмана к ответственности за преступления против человечности. В 1975 году Amnesty защищала права еврейских узников совести в Советском Союзе, даже несмотря на то, что ООН приравняла сионизм к расизму.

По крайней мере, тогда Amnesty была на правильной стороне истории. Как же эта организация позволила себе опуститься так низко?

В следующий раз, когда я буду посещать Старый город в Иерусалиме или набережную в Тель-Авиве, я поблагодарю вас за то, что вы, пусть и не собственной воле, объяснили, почему сионизм остается столь же необходимым, как и прежде, для процветающего еврейского будущего.

Sapir, перевод Ильи Амигуда

 

Похожие статьи