В Москве открыли мемориальную доску ученому и композитору Виктору Берковскому

В Москве открыли мемориальную доску ученому и композитору Виктору Берковскому
Фото: Яндекс Дзен

Мемориальную доску ученому и композитору, исполнителю бардовских песен Виктору Берковскому открыли в среду на улице Земляной вал в Москве, сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

"На Земляном валу открылась мемориальная доска выдающемуся ученому и композитору Виктору Берковскому. Ее установили на доме, где Виктор Семенович прожил почти 10 лет, с 1996 по 2005 год. Авторы мемориальной доски изобразили его на фоне гитары, в память о том вкладе, который Берковский внес в развитие отечественной музыки", - приводятся слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Бронзовая мемориальная доска с барельефным скульптурным изображением Берковского изготовлена авторским коллективом под руководством скульптора Корси. Инициатором установки мемориальной доски стала автономная некоммерческая организация "Городской центр авторской песни".

Как ученый-металлург Берковский разработал теоретические основы и программное обеспечение компьютерных систем для расчета параметров процесса сортовой прокатки и создал автоматизированные системы для управления режимом прокатки прокатных станов. Практически всю жизнь, наряду с преподавательской и научной работой, он сочинял музыку в жанре авторской песни. Вместе с известным бардом Сергеем Никитиным Берковский написал музыку к театральным спектаклям, кинофильмам и радиоспектаклям.

Источник: ТАСС

Похожие статьи