|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Почему инфляция в Израиле намного ниже, чем в США и Европе?

Почему инфляция в Израиле намного ниже, чем в США и Европе?

Банк Израиля исследовал, почему годовая инфляция в Израиле составляет 4,4% по сравнению с 9,1% в США и 9,4% в Великобритании.

В Израиле уровень инфляции за 12 месяцев до конца июня 2022 года составил 4,4%, что является самым высоким показателем с 2008 года, по данным Центрального статистического бюро, однако она все равно значительно ниже, чем в большинстве развитых стран, сообщает экономическое издание Globes.

Поразительный рост инфляции в мире в первой половине 2022 года объясняется резким ростом цен на энергоносители и сырьевые товары после начала спецоперации на Украине, а также нарушениями в цепочке поставок, вызванными неоднократными локдаунами в Китае, вызванными борьбой с пандемией.

Хотя инфляция все еще превышает целевой годовой диапазон Банка Израиля в 1-3%, почему она все же намного ниже, чем в других странах ОЭСР? В последние годы инфляция в Израиле держалась примерно на том же уровне, что в Северной Америке и Западной Европе.

Исследование Банка Израиля показало, что уровень инфляции в Израиле начал отличаться от более высокого в США и Европе во втором квартале 2021 года, когда на мировых рынках начали расти цены на природный газ. Банк Израиля обнаружил, что энергетический компонент в индексе потребительских цен (ИПЦ) вырос в Израиле более умеренно, отчасти потому, что он составляет лишь очень небольшую часть ИПЦ, а отчасти потому, что цена на природный газ в Израиле зафиксирована в долгосрочных контрактах с партнерами по собственным морским газовым месторождениям.

Следовательно, когда наступит зима и цена на природный газ в Европе, скорее всего, вырастет из-за неопределенности поставок из России, а цена на природный газ в Израиле останется фиксированной, инфляционный разрыв между Израилем и Европой, скорее всего, еще больше увеличится.

Исследования, проводимые с 1990-х годов, показали, что существует очень тесная связь между уровнем инфляции во всех западных странах и что эта связь усилилась за последнее десятилетие. Объясняется это тем, что большинство развитых стран принимают схожие целевые показатели инфляции, и все они зависят от одних и тех же цепочек поставок и глобального производства.

Но, несмотря на эту общую связь в индексах цен, Банк Израиля обнаружил, что связь между уровнем инфляции в разных развитых странах гораздо слабее, если вычесть энергетический компонент роста цен, оставив базовую инфляцию. Хотя точного определения базовой инфляции не существует, Банк Израиля определяет ее как инфляцию за вычетом цен на энергоносители, продукты питания и свежие фрукты и овощи.

По мнению Банка Израиля, инфляция имеет тенденцию со временем отклоняться от пути своих торговых партнеров, и поэтому вполне вероятно, что нынешний быстрый рост инфляции в США и Европе, и более умеренный в Израиле, «отражает в основном аналогичные местные события и не обязательно причинно-следственную связь между темпами инфляции».

Банк Израиля изучил связь между инфляцией в различных странах в период с 2003 по 2019 год и обнаружил, что рост процента инфляции в США и Евроблоке соответствовал некоторому росту уровня цен в Израиле. Банк Израиля также обнаружил, что влияние полностью проявляется в течение относительно короткого периода в три месяца, но корреляция значительно слабеет при наблюдении за ценами на энергоносители или при сравнении базовой инфляции.

В итоге Банк Израиля пришел к выводу, что самая сильная связь между расхождениями в уровне инфляции в Израиле и его торговых партнерах в основном обусловлена колебаниями цен на энергоносители.

Теги

Похожие статьи