|
Юрий Бочаров
Юрий Бочаров

Благодаря израильской «халтуре» совершен побег из самой охраняемой тюрьмы

Благодаря израильской «халтуре» совершен побег из самой охраняемой тюрьмы

Одной из причин побега шестерых опасных террористов из тюрьмы «Гильбоа» в сентябре прошлого года была типичная «израильская халтура» при ремонте тюремных помещений. Чтобы избавиться от пустот под полом, которыми пытались воспользоваться заключенные для побега, наняли строительного подрядчика министерства обороны. Однако последний решил сэкономить на строительных материалах и под тонким слоем бетона заполнил пустоты… пенопластом.

Не так давно в Израиле произошло ЧП достойное того, чтобы на этот сюжет поставили боевик года. В ночь на 6 сентября 2021 года из самой охраняемой израильской тюрьмы «Гильбоа» сбежали шестеро опасных террористов. Тюрьма «Гильбоа» считается одной из самых охраняемых в пенитенциарной системе Израиля, в ней содержатся только те, кто приговорен к различным срокам заключения за террористическую деятельность.

Как в лучших детективах, побег был совершен с помощью туннеля длиной в десятки метров. Заключенные прорыли его под туалетной кабиной и сумели выбраться из тюрьмы через канализационную шахту. При этом выход из туннеля находится буквально в метре от наружной части тюремной стены и практически в прямой видимости часового на наблюдательной вышке.

Побег не только не был замечен снаружи, но и не зафиксирован внутренней службой. Как отмечало впоследствии тюремное начальство, разработанный план побега был безупречен, однако дальнейшая стратегия после выхода из тюрьмы была любительской. Об этом может свидетельствовать хотя бы факт, что у четверых пойманных беглецов не было заранее подготовлено место, где они могли бы скрыться после побега, отсутствовал запас еды и гражданской одежды. Кроме того, по всей видимости они не получили помощи извне, что более чем странно, поскольку все сбежавшие террористы входили в состав действующих в Палестинской автономии террористических групп, а некоторые даже принадлежали к их руководству.

При этом у них явно имелась связь с «волей» так как на территории тюрьмы постоянно находили при обыски средства связи. Но видимо оставшиеся на воле их «товарищи» по оружию не были особенно заинтересованы в их освобождении. Ведь кроме пропагандистского успеха и рекламной кампании в честь очередной «победы» над сионским врагом, которая явно закончилась бы через несколько дней, с «победителями» пришлось бы делиться должностями и бюджетами организации. Это видимо не устраивало их боевых «товарищей». В итоге сбежавшие не только не получили никакой помощи от своих, но и были замечены и сданы полиции как бы «товарищами».

Выбравшись из тюрьмы, беглецы отправились пешком в соседний арабский город Наура. Там они просили местных отвезти их в Дженин, однако получили отказ. Затем шестеро боевиков провели меньше часа в местной мечети, где они приняли душ, переоделись и только после этого покинули город.

Затем беглецов заметили фермеры, которые обратились в полицию и только тогда по тревоге были подняты крупные силы полиции и подразделений ШАБАС, при поддержке вертолетов и беспилотных самолетов. Были задействованы спецслужбы и военные и было усилено патрулирование в ближайших городах Афула и Бейт-Шеан.

Полиция задержала двух беглецов в Назарете в пятницу вечером. Через несколько часов двое других, в том числе Зубейди, были задержаны в соседнем городе Шибли-Умм-эль-Ганам. В обоих случаях израильтяне арабского происхождения, которые столкнулись с беглецами, сообщали властям о подозрительных людях.

Однако основная заслуга в поимке Зубейди принадлежит следопытам-резервистам из подразделения «Маруль» (что переводится на русский язык как «завуалированный»), которая была создана после похищения палестинскими террористами и убийства в 2014 году трех израильских подростков. Следопытам этой части удалось обнаружить след ботинка Зубейди, который привел их к грузовику, под которым спал Касем Арда, а затем и к самому Зубейди, прогуливавшемуся неподалеку в состоянии полного истощения сил.

К розыску остававшихся в бегах террористов, Камамджи и Инфиата (оба из «Исламского джихада»), были привлечены представители всех служб безопасности: полиция, ЦАХАЛ, погранслужба (МАГАВ) и Служба общей безопасности (ШАБАК).

В итоге последние беглецы были задержаны в ночь на 19 сентября в восточной части города Дженин в Палестинской автономии. Согласно сообщению полиции, беглецы не оказали сопротивления при задержании. Вместе с ними задержали двух местных жителей: по всей вероятности, им инкриминируют оказание помощи сбежавшим террористам.

По итогам операции премьер-министр Израиля Нафтали Беннет поблагодарил сотрудников служб безопасности, принимавших участие в задержании остававшихся на свободе беглецов. «То, что было поломано, всегда можно починить», — образно прокомментировал глава правительства задержание террористов.

Эксперты отмечали, что изначально службы безопасности Израиля считали, что предпочтительнее взять беглецов живыми, поскольку в случае их гибели при задержании это может привести к новому военному конфликту с палестинцами.

Однако, как показали дальнейшие события, подавляющее большинство арабов вообще не захотело оказывать хоть какую-то помощь беглым террористам. Так, никто из жителей деревни Наура (10 км от Афулы), где проживают представители арабоязычного сектора, не стал оказывать помощь беглецам.

После задержания первых беглых преступников в израильских СМИ публиковались сообщения о том, что власти автономии якобы согласились помогать израильтянам в поисках беглецов, поставив условие не убивать террористов при задержании. В автономии крайне болезненно восприняли появление информации о том, что несколько жителей Нацерета якобы оказали помощь в поиске и поимке бежавших из тюрьмы террористов.

После побега из «Гильбоа» во всех пенитенциарных учреждениях страны началась инженерная операция по «сканированию» помещений на предмет подозрительных пустот. Первым делом специалисты прочешут тюрьму «Гильбоа», затем примутся за остальные. В этом масштабном «обследовании» принимают участие гражданские строительные инженеры и армейские саперы, специализирующиеся на поиске подземных пустот.

А министр общественной безопасности Омер Бар-Лев сообщил, что решил сформировать правительственную комиссию для расследования побега из тюрьмы «Гильбоа». Как сообщается, Бар-Лев получил одобрение генерального прокурора Авихая Мандельблита на этот шаг и вскоре попросит правительство утвердить его. Комиссию возглавит бывший судья.

В ходе полицейского расследования побега из самой охраняемой израильской тюрьмы выяснилось, что он стал возможным благодаря вопиющим провалам в организации работы ШАБАС.

Так, выяснилось, что тюремщица, находившаяся на вышке, под которой был прорыт тоннель, спала. И только после звонков бдительных граждан в полицию, через три часа после побега, тюрьма «Гильбоа» сообщила о «подозрении на побег трех заключенных».

Big_6.jpg

Благодаря саморекламе архитектурной фирмы план тюрьмы вообще находился в открытом доступе в интернете. И об этом стало известно вечером в день побега. Чертежи тюремных корпусов опубликовала на своем интернет-сайте архитектурная фирма «Поре, Яакоби и Карни», выполнявшая заказ Управления тюрем (ШАБАС). Сайт был заблокирован лишь через несколько часов после огласки информации о побеге.

До дня побега тюрьма классифицировалась как имеющая самый высокий уровень безопасности среди всех в Израиле. Камеры в этой тюрьме называют «сейфами» (касефет), каждая представляет собой куб из 66 т литого бетона (в три раза больше, чем в любой другой тюрьме). Помимо этого, пол выполнен из особого материала, предотвращающего прокладку лаза. Даже внешне по нему видно, пытался ли кто-то копать. Камеры-сейфы соединены между собой коридорами, похожими на лабиринт, чтобы заключенным было тяжело понять, где они находятся, отправляясь на прогулку во дворе. Тюрьма имеет пять крыльев, соединенных с главным корпусом. Десятки камер, установленных по всему периметру, круглосуточно следят за каждым шагом заключенных. В каждом крыле 15 камер. В каждой камере восемь заключенных. Переход из крыла в крыло возможен по особому протоколу.

Несмотря на все требования, предъявляемые к тюрьме подобного уровня, самое парадоксальное выявилось в ходе дальнейшего расследования уже специально созданной комиссией. Согласно показаниям, данным на днях начальником тюрьмы, «пол был сделан из пенопласта»

Одной из причин побега шестерых опасных террористов из тюрьмы была типичная «израильская халтура» при ремонте тюремных помещений. Начальник тюрьмы Фредди Бен-Шитрит дал показания 26 июля на слушаниях специальной комиссии по делу о побеге. Он сообщил членам комиссии, что после попытки побега в 2014 году было решено укрепить структуры здания тюрьмы. Чтобы избавиться от пустот под полом, которыми пытались воспользоваться заключенные для побега, наняли строительного подрядчика министерства обороны. Однако последний решил сэкономить на строительных материалах и под тонким слоем бетона заполнил пустоты… пенопластом.

Бен-Шитрит сказал, что после его вступления в должность в начале 2021 года в камерах провели бурение диаметром в несколько десятков сантиметров и под полом обнаружили почти везде пять сантиметров бетона и 15 сантиметров пенопласта. «По сути, часть пола в тюрьме была сделана из пенопласта», — признал начальник.

Начальник тюрьмы не дал вразумительного ответа и на вопрос судьи о том, почему в одной камере вместе сидело нескольких особо опасных заключенных.

Сегодня знающие люди говорят: в пенитенциарной системе страны творится такой беспредел, что можно удивляться, почему сбежало только шестеро узников, и это случилось только сейчас. Причем все нарушения тщательно скрывались от общественности.

Правда, слухи о шикарной жизни террористов в израильской тюрьме время от времени доходили до широкой публики. Но руководство Управления тюрем (ШАБАС) уверяло, что они не соответствуют действительности. Лишь теперь об этом заговорили в полный голос: осужденные питаются деликатесами, занимаются спортом, смотрят спутниковые каналы телевидения, получают первоклассное медицинское обслуживание. Надзиратели входят в их камеры только по приглашению. В случае конфликта с персоналом тюремное начальство обычно принимает сторону заключенных.

Что ж, можно понять, почему до сих пор заключенные так редко убегают. В тюрьме им живется не хуже, а то и лучше, чем на воле. Важно заметить: такое комфортное существование ведут лишь те, кто отбывает срок за преступления против безопасности Израиля. У них есть даже свои «профсоюзы» — объединения узников ХАМАСа, Исламского джихада и других формирований. Именно они ведут с ШАБАСом переговоры об улучшении условий — и обычно добиваются своего.

Почему? Потому что иначе будет объявлена голодовка, палестинская улица поддержит своих собратьев акциями протеста, международное сообщество забьет тревогу и обвинит Израиль в негуманном обращении с заключенными. Крайними в этом случае окажутся начальники Управления тюрем. Ради тишины и спокойствия можно позволить террористам есть свою пиццу и лечить зубы за счет налогоплательщиков.

Впрочем, нет смысла винить во всем только тюремное начальство. Государственные деятели и ведущие политики знали, что происходит. Но никому не нужны были новая интифада и новые судебные иски против Израиля.

Когда после побега шести террористов в израильских тюрьмах попытались навести порядок, произошло именно то, чего так боялись и старались избежать в ШАБАСе. Палестинские «дни гнева», призывы к мести с минаретов автономии, огненные шары из Газы, обещания «Исламского джихада» «наказать» Израиль ракетами за «агрессию» против осужденных активистов движения. В камерах начались беспорядки, поджоги и столкновения. 150 заключенных просто отказались переходить в другие тюрьмы, и администрация решила не настаивать, чтобы не нагнетать обстановку.

Похожие статьи