Миллионы потомков сефардов смогут подтвердить свое еврейское происхождение

Миллионы потомков сефардов смогут подтвердить свое еврейское происхождение
Джини Милгром, Эшли Перри (Перес) и доктор Дрора Арусси Фото: Avrom Ariev

Впервые десятки миллионов потомков испанских и португальских еврейских общин, предки которых были насильственно обращены в христианство, начиная с XIV века, теперь могут подать заявку и получить свидетельство о сефардском происхождении.

Недавние академические и генетические исследования показали, что насчитывается до 200 миллионов человек, в основном в Латинской, Северной Америке и Европе, имеющих «значительное еврейское происхождение», восходящее ко временам инквизиции в Испании и Португалии.

Эта историческая инициатива была выдвинута Институтом еврейского опыта Американской сефардской федерации, Reconectar - организацией, помогающей потомкам испанских и португальских еврейских общин воссоединиться с еврейским народом, и Джини Милгром - писателем, исследователем и специалистом по генеалогии, который смог полностью задокументировать ее непрерывную материнскую родословную на протяжении 22 поколений, восходящую к 1405 году, к доинквизиционным периодам в Испании и Португалии.

Милгром также возглавляет работу по оцифровке записей инквизиции, которые предоставляют беспрецедентный объем генеалогической информации для тех, кто стремится обнаружить свои возможные еврейские корни. Эта и множество другой информации на веб-сайте сертификации поможет потомкам, также известным как анусимы, марраны, конверсо или криптоевреи, открыть для себя свое наследие.

«Сертификат о сефардском происхождении имеет историческое значение для многих во всем мире, особенно в Латинской и Северной Америке, которые жаждут соединиться со своим прошлым и до сих пор не имели возможности сделать это», — сказал Милгром. «Сертификация в связи с моей коллекцией генеалогических инструментов специально для тех, кто имеет криптоеврейское и сефардское происхождение, которые будут на веб-сайте, позволит им также искать свое собственное прошлое и расширять их возможности в этом процессе».

Процесс сертификации начинается с заполнения относительно короткой анкеты о происхождении человека, подсказках об его еврейском происхождении, таких как обычаи, генеалогическое древо или предметы, имеющие еврейскую связь, и их причинах полагать, что они имеют сефардское происхождение. Затем эта информация будет оценена группой экспертов и исследователей, которые определят, достаточно ли у заявителя информации для выдачи сертификата.


«Идентичность человека основана на его прошлом, настоящем и том, чего он хочет в будущем. С сертификатом сефардского происхождения мы помогаем проверить его прошлое, чтобы создать более сильное чувство себя и идентичности», — сказал доктор Дрора Арусси, старший Директор Института еврейского опыта ASF.

«В ASF IJE наша цель — рассказать миру о богатом наследии, культуре и духе сефардского народа. Вместе с Reconectar и Джини Милгромом мы надеемся помочь людям найти свои сефардские корни и узнать больше о своем наследии».

Хотя сертификат не будет иметь юридического статуса, все большее число тех, кто имеет еврейское происхождение, предполагает, что это будет для них огромным чувством гордости и идентичности.

«В последние годы мы стали свидетелями беспрецедентного интереса тех, чьи еврейские предки были насильственно обращены в христианство, к воссоединению со своим наследием и изучению своего прошлого», — сказала Эшли Перри (Перес), президент Reconectar, бывший старший советник правительства Израиля и директор фракции Кнессета по воссоединению с потомками испанцев и португальцев.

«Это момент формирования парадигмы в еврейской истории, потому что впервые десятки миллионов тех, чьи предки были насильственно оторваны от еврейского народа, получили инструменты для поиска воссоединения. Сертификат, который мы предлагаем, — это способ официально соединиться с их еврейским наследием и воссоединиться с их народом».

7kanal.co.il

Похожие статьи