Сергей Рихтер не примет участия в Кубке мира в Индонезии: ему запретили использовать символы Израиля

Сергей Рихтер не примет участия в Кубке мира в Индонезии: ему запретили использовать символы Израиля
Сергей Рихтер Фото: AP Photo/Alex Brandon

Израильский стрелок Сергей Рихтер не примет участия в соревнованиях Кубка мира, которые будут проходить в Индонезии, так как организаторы отказали ему в праве использовать израильскую государственную символику, сообщает радиостанция «Кан Бет».

Сегодня, 26 января, Рихтер должен был вылететь в Джакарту. Но в последний момент он узнал, что ему отказано в допуске к соревнованиям. Организаторы заявили, что он не сможет участвовать в соревнованиях в Индонезии с израильской символикой – то есть флаг Израиля не может быть изображен ни на его костюмах во время соревнований и церемоний, ни на винтовке, где также есть буквы ISR.

Организаторы этапа Кубка мира в Индонезии сообщили израильской федерации и Рихтеру, что разрешат ввоз его оружия, только если они получат согласие от Израиля на то, чтобы израильский стрелок выступал под опознавательными знаками Международной федерации стрельбы или под флагом Международного олимпийского комитета.

Рихтер отказался, несмотря на то, что участие в Кубке мира имеет большое значение для набора очков и отбора спортсменов на Олимпийские игры, которые пройдут в Париже в 2024 году. Индонезийский этап – первый из четырех этапов Кубка мира в 2023 году.

«Я никогда не соглашусь участвовать в каких-либо соревнованиях без символа ISR на моем костюме, на моей винтовке и на экране результатов. Я не понимаю, как олимпийское движение вообще одобряет проведение международных соревнований, которые являются отборочными для Олимпийских игр, в странах, где запрещают опознавательные знаки стран, которые представляют спортсмены, – сказал Рихтер в интервью "Кан Бет". – Я начинаю самый важный год на пути к Парижу с того, что мои соперники получают профессиональное преимущество надо мной из-за политических проблем».

Сергею Рихтеру 33 года. Он родился 23 апреля 1989 года в Харькове (Украина, СССР). Репатриировался вместе с семьей в Израиль. Стрельбой занимается с 2002 года. Бронзовый призер Европейских игр 2016 года и чемпион Европейских игр 2019 года в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров. Чемпион Европы 2013 года, серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы, участник олимпиад 2012, 2016 и 2020 годов, чемпион Европы 2022 года (с Таль Энглер) в соревнованиях смешанных пар.

newsru.co.il

Похожие статьи