В Университете Бен-Гуриона создан один из самых быстрых роботов-амфибий

В Университете Бен-Гуриона создан один из самых быстрых роботов-амфибий

Инженер Университета Бен-Гуриона в Негеве доктор Давид Зарук и его студент Омер Гуэта разработали AmphiSAW, одного из самых быстрых и эффективных роботов-амфибий.

Поскольку его авторы - директор и сотрудник лаборатории биоинспирированной и медицинской робототехники, движение робота в воде вдохновлено движением ласт водных млекопитающих, а его движение на суше - многоножками.

Результаты работы над AmphiSAW опубликованы в научном журнале Bioinspiration & Biomimetics.

Новоый робот может применяться в поисково-спасательных операциях, особенно во время стихийных бедствий, таких как наводнения и цунами. У него также есть потенциальные применения в морском сельском хозяйстве и кормлении рыб, поскольку робот привлекает рыбу, а не отпугивает ее.

И на суше, и в воде робот движется довольно быстро. На суше он ползает со скоростью полторы собственных длины в секунду (Б/с) , а плавает со скоростью 0,74 Б/с. Его можно оснастить ножками или колесами спереди, что увеличит скорость передвижения, особенно по пересеченной местности.

«Наличие одного двигателя и биотехнологический дизайн значительно повышают эффективность робота, а относительная простота его конструкции означает, что его можно увеличивать практически до любого размера», — поясняет д-р Зарук. Целью его исследований является создание роботов, которые могут выполнять сложные маневры, но потребляют очень мало энергии для работы и просты в производстве.



Похожие статьи