Репатриант из Индии стал чемпионом Израиля по кикбоксингу

Репатриант из Индии стал чемпионом Израиля по кикбоксингу
Обед Хрангчал с кубком за победу в чемпионате Израиля по кикбоксингу Фото: Ramon Gym Club

28-летний Обед Хрангчал, чемпион по смешанным единоборствам и кикбоксингу в Индии, сейчас учится в ешиве в израильском городе Маалот. На прошлой неделе он стал чемпионом Израиля по кикбоксингу.

Хрангчал, выступающий в весовой категории до 57 кг, выиграл чемпионат Израиля, проходивший в Кфар-Ясиф в Галилее. В этих соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из клубов со всего Израиля.

Обед Хрангчал — религиозный член общины Бней-Менаше. Он вырос в Айзауле - городе с населением 300 тысяч человек на северо-востоке Индии. Хрангчал совершил алию со своей семьей в 2020 году благодаря базирующейся в Иерусалиме организации “Шавей Исраэль”. Его родители Габриэль и Рут Хрангчал поселились в Ноф-Галиле.

“Я очень рад этой победе. Я всегда мечтал сделать алию и стать чемпионом Израиля. Теперь я мечтаю представлять Израиль на международных соревнованиях по кикбоксингу”, — сказал Обед Хрангчал.

Майкл Фройнд, основатель и председатель “Шавей Исраэль” отметил: “Мы очень гордимся невероятным достижением Обеда и с нетерпением ждем, когда он будет представлять Израиль на соревнованиях за рубежом. Я надеюсь, что мы скоро увидим, как он выигрывает медали для Израиля по всему миру. Обед — еще один выдающийся пример того, как члены общины Бней-Менаше могут внести свой вклад в израильское общество, каждый по-своему”.

Давид Рамон, тренер Обеда в Ramon Gym Club в Маалоте, ожидает, что Хрангчал займет место в национальной сборной Израиля и примет участие в чемпионате мира по кикбоксингу, который состоится в ноябре в Португалии.

“Обед — очаровательный и всеми любимый парень с выдающимся спортивным талантом, который очень усердно тренируется. Я не сомневаюсь, что его ждет светлое будущее”, - сказал Давид Рамон.

Более 5000 представителей общины Бней-Менаше совершили алию в Израиль за последние два десятилетия. Еще 5000 человек остаются в Индии, и практически все они хотят поселиться в еврейском государстве.

Семья Хрангчала, родом из деревни Тинглун в индийском штате Мизорам, были там единственной еврейской семьей.

В 2013 году члены семьи продали свой дом и сельскохозяйственные угодья в Тинглуне, чтобы переехать в Айзаул, дабы присоединиться к местной еврейской общине, ожидая возможности совершить алию. Без семейной фермы Габриэль, отец Обеда, остался без привычной профессии.

Из-за того, что они евреи, им было трудно найти постоянную работу в Индии, поскольку они не работают в субботу и еврейские праздники. Уходя в отпуск в эти дни, они часто обнаруживали, что им нашли замену.

Несмотря на эти трудности, Обед Хрангчал добился широкого признания и получил награды в области боевых искусств в Индии

“Я начал заниматься боевыми искусствами с раннего возраста. Мне было около 6 лет. Но без надлежащего обучения”, — рассказал Обед Хрангчал, — “Я рос, постоянно совершенствовался, а затем я начал соревноваться на высоком уровне”.

Как уже указывалось выше, на данный момент “Шавей Исраэль” привез в Израиль более 5000 членов общины Бней-Менаше и планирует помочь остальным 5000 представителям этой общины, совершить алию на их историческую еврейскую родину.

7kanal.co.il

Похожие статьи