В Брянске открыли отреставрированную синагогу и еврейский общинный центр

В Брянске открыли отреставрированную синагогу и еврейский общинный центр

Торжественное открытие культурно-образовательного еврейского общинного центра состоялось в воскресенье в Брянске, он расположился в отреставрированном здании синагоги. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Сегодня в областном центре состоялось торжественное открытие Брянского еврейского общинного центра "Синагога и культурно-образовательный комплекс". <…> Главный раввин Брянска и Брянской области, главный раввин Центрального Федерального округа Менахем Мендел Заклас освятил Синагогу согласно заветам Торы и установил Мезузу на главный вход», - говорится в сообщении.

Еврейский культурно-образовательный центр расположился в отреставрированном здании еврейской общины на улице Пионерская, дом № 33 в Брянске.

Первое еврейское поселение в Брянске было образовано в конце XIX века. В основном евреи занимались портняжным делом, были часовщиками, ювелирами, медниками, но также среди брянских евреев были врачи, купцы, торговцы, содержатели постоялых дворов, инженеры-технологи.

Источник: ТАСС

Теги

Похожие статьи