|
Леонид Мармур

Жеребьевка молодежного ЧМ по футболу отложена из-за напряженностью между Израилем и Индонезией

Жеребьевка молодежного ЧМ по футболу отложена из-за напряженностью между Израилем и Индонезией

Напряженность отношений Индонезии и Израиля вынудила отложить жеребьевку чемпионата мира по футболу среди юношей в возрасте до 20 лет.

Турнир, который должен был состояться на Бали, отложен из-за протестов против дебюта еврейского государства, сообщает AP.

 ФИФА отложила жеребьевку финальной стадии чемпионата мира среди мужчин до 20 лет из-за проблем принимающей страны Индонезии с квалификацией Израиля, сообщила Индонезийская федерация футбола. 

Об этом решении было объявлено за пять дней до того, как ФИФА планировала провести на острове Бали жеребьевку среди 24 стран-участников. В соревнованиях, запланированных с 20 мая по 11 июня, должен дебютировать Израиль.

Однако на прошлой неделе губернатор Бали Вайан Костер призвал к запрету на участие Израиля в турнире из-за дипломатической поддержки Индонезией палестинцев. 

Протесты против участия Израиля были проведены на прошлой неделе на самом Бали и в столице Индонезии Джакарте консервативными исламскими группами. 

Индонезия является самой густонаселенной страной в мире с мусульманским большинством, в которой проживает около 277 миллионов человек, у нее нет официальных дипломатических отношений с Израилем.

Однако индонезийский футбол и государственные органы согласились с требованиями ФИФА, после чего страна была выбрана для проведения чемпионата мира среди юношей до 20 лет в 2021 году. Пандемия COVID-19 вынудила перенести турнир на два года.

Если Индонезия не сможет решить свои проблемы с принятием сборной Израиля, национальная федерация футбола может быть наказана санкциями​​ФИФА, что способно повлиять на азиатскую квалификацию Индонезии на чемпионат мира 2026 года.

Похожие статьи