О благословениях на пищу

О благословениях на пищу
Фото: forumdaily.com

Биркат hамазон — заповедь Торы, молитва после трапезы с хлебом. Ее не читают стоя или во время ходьбы, а только сидя и на том месте, где ели, не торопясь, осмысливая значение слов, с чувством благоговейного страха пред Всевышним.

Прежде, чем приступить к чтению, надевают шляпу и пиджак, тем самым подчеркивая важность этой заповеди. При этом — нельзя одновременно заниматься любой работой. Не убирают со стола хлеб и скатерть, пока не прочли “Биркат амазон”. Причем хлеб, лежащий на столе во время чтения “Биркат амазон”, указывает на изобилие в доме: здесь ели хлеб, и он еще остался. Это гарантирует достаток и в будущем, притягивая благословение Всевышнего, которое не осеняет пустое место. Когда и как именно произносить текст молитвы «Биркат а-мазон» — «благословение пищи», затронул в своём рассказе частый гость портала «STMEGI.COM», уважаемый израильский раввин Элиягу Эссас. Предлагаем его повествование в виде очерка.

Раввин Элиягу Эссас
Раввин Элиягу Эссас


Сказано в Торе: «И будешь есть, и насытишься, и благословишь Господа, Бога твоего!» На основании этого наши мудрецы установили заповедь о благословениях на пищу. Произнося благословения до и после еды, мы тем самым признаем, что пропитание зависит от Творца, и нам следует благодарить Его за всякую пищу. Согласно Письменной Торе, мы должны говорить эту молитву только тогда, когда насытились. Однако, мудрецы постановили (и это не менее обязательно для исполнения, чем заповедь из Торы), что «Биркат а-мазон» произносится, даже если мы съели только ке-зайт хлеба — объем, помещающийся в половине яйца. Хлебом же считается изделие, выпеченное из одного из пяти злаков — пшеницы, ячменя, полбы, ржи или овса. 
Текст «Биркат а-мазон» состоит из четырех благословений; три из них — из Торы, а четвёртое установлено мудрецами: «Азан» («Питающий все живое»); «Арэц» (благословение за Землю Израиля); «бонэ Йерушалаим» («Восстанавливающий Иерусалим») и «Атов вэАмэтив» («Добрый и Творящий добро»).
 
В конце мы прибавляем дополнительные молитвы — раздел, начинающийся со слов «а-Рахаман» («Милосердный») — в частности, обращенные к Б-гу просьбы о благословении родителей или хозяев дома, где мы ели. В Субботу, в еврейские праздники и дни Новомесячья в «Биркат а-мазон» вставляют особые дополнительные отрывки. Специальные вставки читают также после трапез в честь Обрезания, свадьбы или в семь дней, следующих после свадьбы — Шева Брахот.
 
Произнося молитву «Биркат а-мазон», мы тем самым признаем, что пропитание зависит от Творца, и нам следует благодарить Его за всякую пищу. Благословение также помогает осознать, что еда — это не самоцель, а средство, поддерживающее в нас силы для служения Вс-вышнему. Учили наши мудрецы: тот, кто читает молитву «Биркат а-мазон» радостно и от всей души, удостоится благословения во всех своих делах.
 
А если нашу трапезу мы начали в шаббат, а закончили по завершении субботы, нужно ли нам произносить ту самую вставку на шаббат? (рце вэ-халицейну). Или, например, если евреи сели за свое застолье в Пурим, а закончили, когда праздник завершился? Нужно ли им тогда говорить вставку, которую читают на Пурим?
 
Этот вопрос сегодня активно обсуждают в ешивах, в книгах, об этом много спорят наши учителя. Постараюсь дать на него свой практический ответ, чтобы всем и всё было понятно.
 
Итак, структурируя: разделяя будни, субботу и праздники, мы произносим после трапезы благословение на еду, говоря таким образом «спасибо» — Вс-вышнему. В субботу и в праздники, как я сказал ранее, у нас добавляется еще одна часть. И кроме благодарности за пищу, мы произносим «спасибо» — за то или иное еврейское торжество и за субботы. Представим себе ситуацию — к концу праздника или субботы, ваша трапеза затягивается. Это — естественно, она может продолжаться на 15 минут позже исхода субботы, на пол часа, на два, на три. Но как и когда нужно благодарить за трапезу, если мы уже находимся не в субботе, и она ушла?! Что же делать, произносить ли нам ту, дополнительную часть молитвы или нет?!   
 
Так вот, если во время этой долгой трапезы вы не сделали перерыва и не отделили субботу от будней, мы всегда говорим эту молитву в соответствии с тем, как мы начали. Наша трапеза началась в субботу и после нее, даже опоздав на пол часа, на два, на три — мы произносим дополнительную субботнюю вставку, как бы продолжая субботу. Мы начали застолье, к примеру, в Пурим, и даже после него, всеравно говорим дополнительный отрывок «Биркат а-мазон» — к празднику. Логика понятна — мы продолжаем этот день, пока не закончили его официально, не отделив праздники и субботу — от будней.
 
То, что сам день уже ушел в будни — не меняет нашего алгоритма действий. На этот счет, разумеется, имеются некоторые разночтения, но лучше всего поступать именно таким образом. Затем, “Биркат а-мазон” читается уже так, как мы делаем это в будни. 
 
Записала Я.Любарская
 
Подробные ответы на эти и другие вопросы можно найти на сайте http://evrey.com. Сердечно благодарим раввина Элиягу Эссаса за помощь в подготовке данного материала.


Похожие статьи