|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

День Победы 9 мая отметили в Кирьят-Яме

День Победы 9 мая отметили в Кирьят-Яме

Церемония, посвященная 78-ой годовщине победы над нацистской Германией, состоялась 9 мая в городе Кирьят-Яме на площади у монумента памяти 350 тысяч воинов-евреев, павших во Второй мировой войне. У входа подростки раздавали участникам красочную эмблему «День Победы», звучали песни военных лет.

Открыли вечер двое ведущих: Ади Зак - на иврите и Альфия Кушаковски - на русском языке. В этот день в числе первых торжественно были представлены ветераны и участники войны, проживающие в Кирьят-Яме, представители городских клубов ветеранов, инвалидов войны и узников гетто Второй мировой войны, представители местного муниципалитета: мэр Давид Эвен Цур, его заместители Адам Амилов и Жано Палас, депутаты горсовета, представитель министерства алии и интеграции Ольга Хейфиц.

Ведущий, певец Ади Зак Ведущий, певец Ади Зак


Право поднятия государственного флага Израиля предоставили ветеранам ВОВ – Семёну Розову и Юсиму Шломо, а зажжение Огня Памяти - Евсею Каганову и Ефиму Купершмидту. Минутой молчания присутствующие почтили память всех погибших во Второй мировой войне.

Минута молчания Минута молчания

В своем выступлении мэр Давид Эвен Цур отметил, что за десять лет, что он возглавляет г. Кирьят-Ям, он ежегодно принимает участие в Дне Победы и все меньше и меньше видит ветеранов и участников этой войны. «78 лет минуло с тех пор, как человечество одержало Победу над нацистской Германией. Когда я вижу людей с орденами и медалями, для меня это большая честь. Раньше израильтяне и молодёжь с удивлением смотрели на это, но ныне подходят и спрашивают, что означает каждая награда и за что её получили, и это меня радует. Ваш подвиг навсегда останется в наших сердцах. И мы сделаем все, чтобы правда о той войне сохранилась в народной памяти», - отметил мэр.

Мэр Кирьят-Яма Давид Эвен Цур Мэр Кирьят-Яма Давид Эвен Цур

Зам.мэра Адам Амилов Зам.мэра Адам Амилов


Поздравляя жителей и гостей Кирьят-Яма с Днем Победы, вице-мэр Адам Амилов, подчеркнул: «Этот праздник, как никакой другой соединил в себе радость Победы и горечь утраты, и не случайно в 2017 г. кнессет Израиля принял закон о ежегодном праздновании Дня Победы в нашей стране. Уверен, что среди присутствующих здесь, нет ни одной семьи, которую не коснулась бы эта беспощадная война. Не пощадила она и нашу семью: мой отец Яков Амилов, вернулся с войны инвалидом, его брат Йохай Амилов погиб, а семья бабушкиной сестры была заживо погребена во время оккупации в Крыму. Уважаемые жители и гости нашего города, ещё раз поздравляю вас с праздником Победы и желаю вам долгих, здоровых и счастливых лет жизни, и главное - мирного неба над головой!»

Среди выступающих были представитель Министерства алии и интеграции Кирьят-Яма Ольга Хейфиц, от имени клуба ветеранов Евгения Басин и от клуба узников гетто и инвалидов войны Батья Шмурак.





Юлия Гордин Юлия Гордин

После возложения цветов к обелиску, начался праздничный концерт. Трогательно было слышать исполнение песни «От героев былых времен» Юлии Гордин, учащейся местной консерватории, класса Инны Корецкой. После песни ведущие объявили минуту молчания. Для прочтения молитвы Кадиш за упокой душ всех погибших на этой войне был приглашён раввин Яков Котиков. Затем представители подросткового проекта «Мехубарим» преподнесли цветы всем участникам церемонии памяти.

Певица Юлия Верджи Певица Юлия Верджи

Талантливая певица Юлия Верджи, жительница Кирьят-Яма, исполнила несколько популярных военных песен: «Синий платочек», «Тёмная ночь», «Ночь коротка» и «Наш десантный батальон». А ведущий и певец Ади Зак задорно исполнил на иврите и русском языке песню «Катюша». Несколько композиций представили музыканты - скрипач Алекс Молдавский и аккордеонист Роман Бройтман. Вячеслав Ямпольский исполнил песни военных лет, которые и спустя восемьдесят лет также являются одними из лучших и эмоциональных: «Эх, дороги», «Песня шофера», «Дорожка фронтовая» и, конечно же, незабываемая песня «Я люблю тебя жизнь». Присутствующие на церемонии Памяти дружно подпевали певцам, некоторые из них пустились в пляс. Все встали во время исполнения Гимна Государства Израиль «А-Тиква» в исполнении В. Ямпольского.    

С праздником Победы! 




Похожие статьи