В ходе раскопок в Иерусалиме найдена каменная «квитанция» 2000-летней давности

В ходе раскопок в Иерусалиме найдена каменная «квитанция» 2000-летней давности

Кем был «Шимон», чье имя фигурирует в еврейской надписи 2000-летней давности? В ходе раскопок, проведенных от имени Израильского Управления древностей в Городе Давида на территории национального парка «Стены Иерусалима» при финансовой поддержке Фонда Города Давида, был обнаружен небольшой фрагмент каменной таблички с надписью, сделанной в финансовых целях. Об этом сообщила пресс-служба Израильского Управления древностей.

Семь частично сохранившихся строк надписи содержат фрагментарные еврейские имена с написанными рядом буквами и цифрами. Например, в одной строке есть окончание имени «Шимон», за которым следует еврейская буква «мем», а в других строках — символы, представляющие числа. Некоторым числам предшествует их экономическая ценность, отмеченная еврейской буквой мем, аббревиатурой ивритского слова «маот» («деньги»), или буквой реш, аббревиатурой от слова «реваим» («четверти»).

Четыре подобные надписи на иврите были найдены до сих пор в Иерусалиме и Бейт-Шемеше, и на них имена и числа тоже высечены на подобных каменных плитках и датируются раннеримским периодом. Однако это - первая такая надпись, обнаруженная на сегодняшний день в пределах Иерусалима того периода.

По мнению исследователей, надпись была вырезана острым инструментом на плитке известняка, которая вначале использовалась как часть погребального ларца-оссуария. Такие ларцы широко использовались в Иерусалиме и Иудее в раннеримский период (37 г. до н.э. - 70 г. н.э.), и обычно их находят в захоронениях за городской чертой. В самом Иерусалиме оссуарии попадаются как как товар, который продавался в мастерской или «профильном» магазине.

Находка была сделана на нижней городской площади, расположенной рядом с Дорогой паломников. Эта улица длиной примерно в 600 метров соединяла городские ворота и район Силоамского пруда («Шилоах») на юге Города Давида с воротами Храмовой горы и Второго Храма и, по сути, служила главной магистралью Иерусалима в то время. Это уникальное открытие присоединяется к другим аналогичным находкам в этом районе, свидетельствуя о его коммерческом характере. 

Каменная табличка с надписью была найдена в туннеле, который выкопали в конце XIX века британские археологи Блисс и Дик, работавшие в этом районе. Хотя надпись была обнаружена вне своего первоначального археологического контекста, ее можно было датировать раннеримским периодом, концом периода Второго Храма, на основании типа письма, типа каменной плиты и ее сходства с другими надписями того же времени. 

По словам исследователей, «в этом простом предмете отражена повседневная жизнь жителей Иерусалима, проживавших здесь 2000 лет назад. Квитанции существовали уже в далеком прошлом, и то что такая квитанция дошла до нас, позволяет нам заглянуть в будни наших далеких предков в святом городе Иерусалиме».

 

Похожие статьи