|
Мария Якубович
Мария Якубович

От фруктовых рулетов до рыбного филе: израильский стартап готов накормить мир с помощью принтеров

От фруктовых рулетов до рыбного филе: израильский стартап готов накормить мир с помощью принтеров
Компания Steakholder Foods заявляет, что она напечатала в 3D-формате первое в мире готовое к приготовлению рыбное филе с использованием животных клеток, выращенных и культивированных в лаборатории.

Steakholder Foods заявляет, что впервые в мире напечатала на 3D-принтере рыбное филе с использованием клеток животных, выращенных в лаборатории.

От «фруктовых рулетов» и «мяса», полученного без убийства животных, до первого в мире готового филе морского окуня — стартап из Реховота заявил, что может печатать на 3D-принтере пищевые продукты с теми же текстурой и вкусом, что и настоящие, уже приготовленные для еды.

На прошлой неделе Steakholder Foods присоединилась к вирусному конкурсу конфет Fruit Roll-Ups на TikTok, разместив видео о том, как заворачивают напечатанный на одном из их 3D-принтеров фруктовый рулет с мороженым.

«Идея поста принадлежит одному из наших инженеров, и, конечно, это уловка, но она также демонстрирует возможности нашей технологии 3D-принтеров», — сказал The Times of Israel генеральный директор Steakholder Foods Арик Кауфман.

Arik-e1684421729959.png 

Первое в мире «приготовленное» рыбное филе создано с использованием клеток групера, выращенных в лаборатории. Получив грант в размере 1 млн долларов от Сингапурско-Израильского фонда промышленных исследований и разработок, компания Steakholder Foods стала партнером сингапурской компании Unami Meats, которая извлекает клетки рыб, а затем выращивает из них мышцы и жир.

В рамках партнерства Steakholder Foods создала свои биочернила с клетками групера для печати рыбного продукта, который, по их словам, имеет вкус и текстуру обычной вареной рыбы. Вообще биочернила для биопринтера — смесь живых клеток, очищенного коллагена и других веществ. В процессе разработки стволовые клетки берутся у животных путем отбора тканей и воспроизводятся в биореакторах. Как только стволовые клетки достигают достаточного количества и клеточной массы, их добавляют в биочернила для печати желаемого мяса. Биопринтер накладывает слои клеток так же, как традиционный 3D-принтер накладывает слои пластика, до тех пор, пока не будет создан полностью сформированный кусок мышечной ткани.

Свою первую продукцию Umami планирует вывести на рынок в 2024 году, сначала в Сингапуре, а затем, в соответствии с нормативными требованиями, будет расширять свою деятельность на другие страны, включая США и Японию.

Компания Steakholder Foods начинала в 2019 году как разработчик технологии 3D-биопечати для производства цельных кусков мяса и стейков из клеток животных. В 2021 году они осуществили биопечать самого большого на сегодняшний день культивируемого стейка весом 3,67 унции (104 грамма), сделанного из настоящих мышечных и жировых клеток, имитирующего вкус обычного мяса.

В последние годы Израиль стал важным технологическим центром культивированного мяса, ключевого подсектора на рынке альтернативного белка, который включает клеточные или растительные заменители мяса, молочных продуктов и яиц; кисломолочные продукты, мясо и морепродукты; белки насекомых; продукты и процессы ферментации.

В 2022 году Управление инноваций Израиля выделило 18 миллионов долларов на то, что оно назвало «крупнейшим в мире» консорциумом по разработке культивируемого мяса, состоящим из 14 компаний, включая ведущие израильские стартапы в области пищевых технологий, а также 10 университетов и исследовательских институтов.

Международная консалтинговая компания Mckinsey & Company подсчитала, что к 2030 году мировой рынок культивируемого мяса может вырасти до 25 миллиардов долларов.

«Рынок морепродуктов и рыбы с предполагаемым размером в 110 миллиардов долларов и прогнозируемым ростом на 3–4% в год в ближайшем будущем является давней частью нашего видения по внедрению устойчивых решений, повышающих продовольственную безопасность», — уверен Кауфман.

Он отметил, что, в отличие от культивируемых мясных продуктов, которые после печати подлежат инкубации и созреванию около месяца, преимущество биопринтера, печатающего такую рыбу, заключается в том, что на выходе мы имеем готовый продукт, который может попасть на вашу тарелку за считаные минуты и имеет слоистую текстуру вареной рыбы.

«Лично я был удивлен уровнем готового к приготовлению рыбного продукта, напечатанного на 3D-принтере, если сравнивать его с настоящей рыбой; с культивируемыми мясными продуктами это не было достигнуто, — отмечает Кауфман. — Технологических проблем с культивируемыми рыбными продуктами меньше, чем с культивируемым мясом, потому что мясо млекопитающих гораздо плотнее, чем рыбное филе. Поэтому культивированные рыбные продукты изменят правила игры как только появятся на рынке, поскольку они будут намного ближе к настоящей рыбе, чем культивированные мясные продукты к настоящему мясу».

Однако, как и в случае с любой новой технологией, Кауфман говорит, что до того, как напечатанная на 3D-принтере рыба станет широкодоступной, необходимо решить ряд проблем, таких как стоимость 3D-биопринтеров, которая все еще довольно высока, и организовать процесс выращивания рыбы в больших масштабах.

Как и в случае с производством культивируемого мяса, Кауфман полагает, что затраты со временем будут снижаться по мере того, как в гонку вступит все больше игроков.

«Мы разрабатываем очень продвинутые 3D-платформы, которые могут позволить различным компаниям предоставлять нам свои запатентованные клеточные линии, и мы знаем, как адаптировать наши биочернила к их клеточным линиям и печатать все, что они хотят, чтобы мы печатали, — говорит он. — В будущем мы сможем печатать на 3D-принтере различные виды рыбы и вообще все, что вы можете себе представить, но в конечном итоге это будет зависеть от размера прибыли, которого можно достичь».

В следующем году Steakholder Foods надеется заключить прибыльные сделки по коммерциализации своих биопринтеров, либо продав принтер крупному игроку отрасли, либо продав ноу-хау.

«Наша главная цель — сотрудничать и демонстрировать наши возможности с производителем мяса или рыбы первого уровня или компанией по выращиванию мяса или рыбы такого же уровня, — рассказывает Кауфман. — Мы можем сотрудничать с Tyson (компания-мясопроизводитель Tyson Fresh Meats – дочернее предприятие американской транснациональной корпорации Tyson Foods) или с JBS (бразильская компания, крупнейший в мире производитель мяса, основные регионы деятельности – США, Бразилия и Австралия)».

Printing-a-steak-1.jpeg
3D-принтер для получения культивированного мяса

Steakholder Foods, ранее известная как Meatech, гордится тем, что является первой компанией по производству культивированного мяса, которая в марте 2021 года стала публичной на Nasdaq: ее акции начали торговаться по цене около 10 долларов. Компания пострадала от глобального финансового кризиса, и за последний год акции резко упали и сегодня торгуются ниже 1 доллара.

За прошлый год стартап привлек 13 миллионов долларов в ходе двух раундов публичных размещений, в том числе 6,5 миллионов долларов в июне 2022 года и 6,5 миллионов долларов в январе 2023 года.

«Мы пережили очень сложное время на Nasdaq, и, как и во многих небольших компаниях, наши акции сильно пострадали, — объясняет Кауфман. — Наша главная цель на этот год – привлечь еще инвесторов и сократить разрыв между нашей оценкой и более высокими оценками других частных компаний, участвующих в этой гонке».

Похожие статьи