Эпидемия уничтожила популяцию морских ежей в Эйлатском заливе

Эпидемия уничтожила популяцию морских ежей в Эйлатском заливе

За последние несколько месяцев практически полностью прекратила свое существование популяция морских ежей Diadema setosum в Эйлатском заливе. Официальная информация об эпидемии была опубликована в журналах Frontiers in Marine Science и Royal Society Open Science, однако сообщения дайверов о ней начали появляться существенно раньше.

По данным ученых, такая же картина наблюдается и в других частях Красного моря, включая побережье Синайского полуострова и Саудовской Аравии.

Судя по всему, причиной эпидемии стал одноклеточный патогенный паразит из семейства инфузорий, принесенный из вод Средиземного моря.

Паразит убивает морского ежа за двое суток, однако большинство заразившихся ежей в результате погибают раньше от рыб, поскольку лишаются возможности защищаться. Рыбы одновременно являются и разносчиками эпидемии.

Diadema setosum – популярный вид в Индийском океане и в относящихся к нему морях, в начале 21-го века вторгся и в Средиземное море через Суэцкий канал. В 2015-18 годах они активно размножились в районе Турции, Греции и Израиля, однако в 2018 году их средиземноморская популяция начала стремительно сокращаться.

Похожие статьи