|
Яна Любарская
Яна Любарская

Как связаться с Всевышним в любой момент. О новом мобильном приложении «Шаарей Кедуша»

Как связаться с Всевышним в любой момент. О новом мобильном приложении «Шаарей Кедуша»

Мобильное приложение «Шаарей Кедуша», посвященное традициям сефардских, восточных и горских евреев, для Android и iOS, о котором мы сегодня поговорим отдельно, — настоящее открытие для верующих евреев, приближающее их к Всевышнему. По словам пользователей приложения, оно действительно весьма удобно и функционально. Приложение было выпущено еще шесть лет назад по инициативе основного разработчика, раввина синагоги горско-еврейской общины Москвы ОГЕ Ифраима Якубова.

«Благодаря нашему приложению евреи не пропускают важные молитвы и могут связаться с Всевышним в любой момент. А для того, чтобы чтение Теилим, молитв, изучение Торы стало более доступным и удобным для всех, программа содержит текст на иврите, с переводом на русский язык и с транслитерацией, что поможет не владеющим ивритом понять смысл слов, научит людей произносить их на языке оригинала. На главной странице вы всегда можете увидеть время начала и окончания шабата. Из приложения также можно узнать тексты молитв, дату своего рождения по еврейскому календарю. Открыв приложение, вы увидите текущую дату по еврейскому и григорианскому календарю, со всеми галахическими временами («Зманим») на этот день. Дабы не забыть вовремя помолиться, в приложении есть возможность ставить различные напоминания перед окончанием времени молитв, осуществлять выбор цветового фона и сохранения избранных псалмов. Программа не требует подключения к интернету и совершенно бесплатна. Желаем вам радости от исполнения заповедей и изучения святой Торы!» — с гордостью говорит раввин Якубов.

В разделе «Молитвенник» можно найти все необходимые молитвы из сидура. В разделе «Тора» имеются все пять книг Торы, разделенные по недельным главам. Книга Теилим разделена по месяцам и неделям. Раздел «Благословления» содержит все важные благословления: перед едой, после еды, на запахи, благодарности, авдалу, дорожную молитву, кадиш, молитву на зажигание свечей и др. В «Алахот» находятся законы Торы и правила, связанные с заповедями, праздниками. В разделе «Мудрость Торы» собраны интереснейшие высказывания еврейских мудрецов.

Выделен специальный раздел по будущим еврейским праздникам, с указанием точных дат и напоминанием о годовщинах смерти, которые заполняются самостоятельно.

Вообще, через настройки, пользователь может подключить различные напоминания и извещения, что помогает ему не пропустить время молитв.

Несомненно, приложение «Шаарей Кедуша» — очень актуально для современных пользователей, ведь в ритме жизни бурного мегаполиса мы порой забываем про самое важное. И в этом круговороте событий, ежедневно решая сотни задач, запускаем свое духовное развитие.

«Это — одно из лучших еврейских приложений, которые я встречал за последние годы. Уникальный функционал и полнота наполнения исключают необходимость использования каких-либо других программ для полноценной религиозной еврейской жизни», — говорит председатель Региональной еврейской национально-культурной автономии города Москвы, член Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, член общины ОГЕ Спартак (Эзра) Якушев.

Скачать приложение можно здесь.

Похожие статьи