Израиль признал суверенитет Марокко над Западной Сахарой

Израиль признал суверенитет Марокко над Западной Сахарой
Фото: AP Photo/Mosa'ab Elshamy

В письме, адресованном королю Марокко Мухаммеду VI, премьер-министр Биньямин Нетаньяху  уведомил, что Израиль признает суверенитет королевства над Западной Сахарой – территорией, статус которой остается неясным с колониальных времен. США сделали этот шаг в 2020 году и это привело к тому, что Иерусалим и Рабат объявили о восстановлении дипломатических отношений.

В письме, подписанном Биньямином Нетаньяху , говорится, что это решение будет отражено во всех релевантных документах правительства Израиля, о нем будет сообщено в Организацию Объединенных Наций, а также в региональные и международные организации, в которых состоит Израиль и с которыми поддерживает дипломатические отношения.

Нетаньяху  также сообщил, что Израиль "позитивно относится" к открытию посольства в Дахле, в Западной Сахаре.

В прошлом месяце спикер кнессета Амир Охана во время визита в Марокко заявил, что он полагает, что в ближайшее время Израиль объявит о признании Западной Сахары.

О том, что Израиль признает суверенитет Марокко над Западной Сахарой, объявил королевский дворец, однако с израильской стороны пока не было сделано официального заявления.

newsru.co.il

Похожие статьи