Более 40 представителей групп из Аргентины, Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии, Эквадора, Сальвадора, Панамы, Перу и Венесуэлы встретились в Буэнос-Айресе, сообщает JTA.
Стороны обсудили пути сотрудничества и опубликовали «декалог» соглашений, который включает будущие межконфессиональные программы в южноамериканских школах и приглашения членов каждой группы участвовать в праздничных службах другой веры.
Ислам, в частности, представлял имам Эмерсон Букеле, президент исламско-латиноамериканской общины Сальвадора и брат президента страны Наиба Букеле.
«Это была встреча двух религий. Но при этом звучало множество различных голосов, молодежь и взрослые, мужчины и женщины, люди из разных стран, с большим жизненным опытом и без оного — поэтому очень важно, чтобы мы создали декалог лучших практик, — заявил Мелоди Амаль Халик Кабалан, президент Исламского института мира в Буэнос-Айресе, - каждый высказался о том, что работает лучше в их сообществах, а также о проблемах, и мы все составляли этот декалог, чтобы поделиться с остальными и транслировать в мир лучший опыт».
Другие пункты документа включают обещания сообща заниматься спортом; организовать мероприятия для решения общих проблем и напряженности; организовать серию дней культуры, в которые можно было бы включить экскурсии по музеям и другие программы; и совместно бороться с ненавистническими высказываниями.
«В других широтах подобная инициатива считалась бы чудом, — сказал, исполнительный директор Латиноамериканского еврейского конгресса Клаудио Эпельман,- из Латинской Америки мы несем надежду туда, где встреча между евреями и мусульманами считалась бы немыслимым событием».