|
Яна Любарская
Яна Любарская

«Табор уходит в небо». К дню памяти жертв геноцида цыган

«Табор уходит в небо». К дню памяти жертв геноцида цыган

Во многих странах мира, второго августа, ежегодно отмечают День памяти геноцида цыган. Дата приурочена к событиям 1944-го года, когда в Аушвице, за одну ночь, со 2-го на 3-е августа, был ликвидирован цыганский лагерь, удушены в газовой камере и сожжены в крематории 2898 цыган. Она установлена резолюцией Международного совета памяти геноцида ромов, которая была принята 23 ноября 1996-го года лидерами цыганских организаций 10 стран Европы и Соединенных Штатов Америки, на конференции «Геноцид - Память – Надежда». К сожалению, в России, о геноциде одного из народов нашей страны в годы Великой Отечественной войны — знают крайне мало.

3-го августа 2023-го года Центр «Холокост», Федеральная национально-культурная автономия Российских цыган и Региональная еврейская национально-культурная автономия города Москвы провели в российской столице Круглый стол, приуроченный к этой трагической дате.

Открывая мероприятие, сопредседатель Центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), профессор РГГУ Илья Альтман познакомил собравшихся с Энциклопедией «Холокост на территории СССР», с учебным пособием для вузов «История Холокоста и геноцидов. ХХ век» (М.: РГГУ, 2022), где можно найти статью и отдельную главу про уничтожение цыган, с бюллетенями Центра «Холокост». Он также рассказал о научных и образовательных программах Центра «Холокост», о работе магистратуры по изучению Холокоста и геноцидов в РГГУ.

Илья Александрович затронул вопросы терминологии, сообщил о памятниках и памятных знаках — в память о жертвах геноцида цыган, которые были установлены в России, поднял вопрос о совместных научных и мемориальных мероприятиях в России. И пригласил пополнить ряды магистрантов представителей цыганского этноса: ближайшие (и последние в этом году) вступительные экзамены в магистратуру состоятся 17-го августа.

Президент Федеральной национально-культурной автономии Российских цыган, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Этнологии и Антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Надежда Георгиевна Деметер рассказала, как в мире сохраняется память о геноциде цыган, какие термины используются и почему некоторые из них - ошибочны. По мнению Надежды Георгиевны, проект «Вернуть достоинство» Российского еврейского конгресса и Центра «Холокост» - крайне важен для увековечения и цыганских жертв. Она отметила, что в нашей стране и мире до сих пор существует немало обидных мифов и предрассудков об её народе: «Тысячу лет цыгане хранили свой язык и обычаи. Ученые до сих пор ломают голову, как, кочуя из страны в страну и охотно принимая местную религию и культуру, нам удавалось сохранять национальную самобытность?! Сумеет ли выжить наш народ в условиях постиндустриального общества и всеобщей глобализации или растворится среди других этносов, будет зависеть от поддержки государства и всего социума. Но, прежде всего, постарайтесь взглянуть на цыган без предубеждения и избавиться от многочисленных стереотипов! Цыгане служили в армии, сражались за победу во время Великой Отечественной войны. Очень многие погибли, имеют ордена и медали, дошли до Берлина, воевали в разных видах войск. Второго августа мы вспоминаем цыган, погибших во время Холокоста. Это — «забытый Холокост», но мы сейчас делаем все возможное, чтобы он был признан наравне с еврейским. К сожалению, про наш народ, про его огромную роль в победе, как и про наши жертвы в период войны, часто незаслуженно забывают, про нас не упоминают и пр. На грани вымирания сегодня и цыганский язык, в силу того, что он не преподается ни в одном учебном учреждении». 

Руководитель образовательных программ Центра «Холокост», аналитик МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Светлана Тиханкина предоставила коллегам подробные сведения о Международном конкурсе «Холокост: память и предупреждение», предложив учредить отдельную номинацию для авторов работ о геноциде цыган.

Участники встречи также затронули тему германских компенсаций жертвам геноцида, много говорили и о современном размывании терминов «Холокост» и «геноцид», провели дискуссию - уместно ли с научной точки зрения называть массовые убийства цыган — «Холокостом», или этот термин относится лишь к евреям?

Представитель цыганской молодежи, руководитель Фонда поддержки и развития цыганской культуры «Мы — цыгане» Антощ Ковач (Антон Кузнецов), ранее отдал дань памяти своим погибшим предкам: «Цыган во время войны массово расстреливали, но этого, конечно, никто не фиксировал. Мои родственники тоже пострадали в этой трагедии и были убиты, это произошло прямо на бракосочетании цыганских юноши и девушки. В наши дни, пережившие войну люди умерли или быстро уходят, и «концов уже не найти». Евреи начали фиксировать злодеяния нацистов ещё во время и сразу после Холокоста, принялись бережно собирать все эти данные. И это — крайне важно! У нас же этого долгое время никто не делал, а сейчас, наверное, уже поздно. Вчера я приходил к особому камню — памятнику героям сопротивления в фашистских концлагерях и еврейских гетто в годы Второй мировой войны, расположенному у Еврейского музея и Центра толерантности в Москве. Постоял у него, помолчал, отдав дань памяти своим погибшим родственникам, своим предкам. Считаю, этот монумент — также относится и к нам, цыганам. У евреев и цыган – общая боль.»

«До сегодняшнего момента, не раз лично встречался с представителями ФНКА Российских цыган, обсуждая самые разные темы, в том числе — вопрос сохранения памяти геноцида цыган, а также возможной совместной работы ФНКА Российских цыган с Центром «Холокост», с МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ.» – отметил председатель Совета РОО "Еврейская национально-культурная автономия города Москвы", член Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, член «Объединения горских евреев» в Сокольниках, Спартак Валериевич Якушев. – "Мои коллеги — яркие, умные, веселые, образованные, приятные люди, с которыми у нас, евреев, очень много общего. Искренне рад, что третьего августа такая общая встреча наконец состоялась, и из нее родились новые деловые связи, новые серьёзные договоренности. Глава Благотворительного Фонда «СТМЭГИ» Герман Рашбилович Захарьяев ввёл дату 26-го ияра — молодой религиозный праздник День спасения и освобождения, приуроченный ко дню капитуляции нацистской Германии по иудейскому календарю, этот меценат также многое делает для сохранения горско — еврейской культуры и древнего языка джуури. День спасения и освобождения теперь с особым трепетом и гордостью отмечают почти во всех еврейских общинах России, да и по всему миру. Уверен, для моих цыганских друзей, это - отличный, достойный пример для дальнейших шагов."

Участники Круглого стола обсудили возможные места проведения совместных церемоний. Илья Альтман, напомнив о памятном знаке в Брянске, где было казнено 7,5 тысяч евреев и цыган, который был установлен в центре города по инициативе местной учительницы, участницы проектов Центра «Холокост» Валентины Сидоренко, высказал мнение, что мероприятия могут проходить и в регионах России.

Профессор РГГУ также предположил, что представители цыганского этноса и еврейской общественности могли бы проводить мемориальные церемонии у скульптурной композиции Зураба Церетели в Парке Победы, недалеко от музея Победы на Поклонной горе: «Этот памятник называется «Трагедия народов» и посвящен всем жертвам нацистского геноцида. Почему-то, данный монумент не используется при проведении подобных памятных акций, что очень жаль.»

В дискуссии приняли участие и Владимир Константинович Кутенков — заместитель президента "Федеральной Национально-культурной Автономии Российских цыган", а также Степан Деметер - актер, хореограф, лауреат международных фестивалей и конкурсов.

По данным Мемориального музея Холокоста США, не менее полумиллиона человек стали жертвами геноцида цыган — точное число историки, вероятно, не установят никогда. Отмечу, в интернете можно встретить и иные цифры, которые появились и в недавних публикациях: количество жертв оценивается до 1,5 млн человек, в том числе - на оккупированной территории Советского Союза – около 200 тысяч.

Учебное пособие для вузов «История Холокоста и геноцидов. ХХ век» сообщает, что по переписи населения 1939 г., в СССР проживали 88 200 цыган, подавляющая их часть — в западных регионах и на юге. Так, в 1939 г., в Крыму проживали 2064 цыгана, из них в городах — 998, в сельской местности — 1066 человек. Значительная часть кочевых цыган в переписи не зафиксирована. На присоединенных территориях статистика велась в середине 1930-х гг. Цыганская община Латвии (3839 человек) была самой крупной в странах Балтии. Кочевых цыган в ней было немного. Цыганское население Литвы в 1936 г. составляло не менее 1500 человек. Почти все они были выходцами из Польши (называли себя «польска рома») и вели оседлый образ жизни. В Эстонии, по данным переписи 1934 г., обитало 766 цыган, к 1941 г. их было около 800-та человек. На оккупированной территории СССР в 1941-1944гг.  погибли не менее 30 000 цыган.

В силу отсутствия централизованного плана уничтожения европейских цыган, антрополог Майкл Стюарт назвал его «невидимым геноцидом». Работающий в Норвегии историк Антон Вайсс-Вендт утверждает, что разработанные на местном и центральном уровнях методы решения «еврейского» и «цыганского вопросов», являлись поразительно схожи не только масштабами, средствами и жестокостью, но и дегуманизацией жертв.

В каждой стране, оказавшейся под контролем нацистов во время Второй мировой войны, цыгане, как и евреи, подвергались преследованиям по расовому признаку. Цыгане из Германии, Австрии, Чешских земель, Хорватии, Нидерландов и части оккупированного Советского Союза - понесли самые тяжелые потери. В некоторых местах, например, в нацистском протекторате Богемия и Моравия, было уничтожено почти всё довоенное цыганское население. Хотя во Франции, Италии или Румынии доля погибших считается меньше, цыган из этих стран депортировали, помещали в концентрационные лагеря и значительно ограничивали в гражданских правах. Условия в цыганских бараках лагеря смерти Аушвиц-Биркенау способствовали распространению инфекционных заболеваний и эпидемий, таких как, тиф, оспа и дизентерия, резко сокращающих число несчастных узников.

Как можно прочесть на страницах того же издания — «История Холокоста и геноцидов. ХХ век», в СССР на тему геноцида цыган был снят художественный фильм Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо» (1976). Вышли фильмы поляка Александра Рамати «И скрипки умолкли» (1988г.), цыганского режиссера из Франции Тони Гатлифа «Добрый путь» (1993г.) и «Сам по себе» (2009г.) Тема геноцида постоянно присутствует в репертуаре московского цыганского театра «Ромэн». В мае 2012 г., в этом же театре, состоялась премьера спектакля «Цыганский рай» (пьеса В.Старчевского по роману известного румынского писателя Захария Станку «Табор»).

Подводя итоги, хочется сказать, что эта плодотворная встреча прошла весьма насыщенно и завершилась достижением ряда договоренностей о будущем сотрудничестве, о различных совместных способах сохранения памяти о жертвах Холокоста и геноцида, о своих героях и Праведниках — людях, спасавших евреев и цыган в период нацистской политики, об установке монументов жертвам общей трагедии в разных городах России. Стороны также решили совместно отмечать предстоящую январскую «Неделю памяти жертв Холокоста», провести конференцию «Судьбы евреев и цыган в годы Великой Отечественной войны: общее и различия», начать активнее знакомить российскую аудиторию с историей цыган.

Похожие статьи