|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Радиоуглеродное датирование подтверждает библейские свидетельства об израильском городе Гезер

Радиоуглеродное датирование подтверждает библейские свидетельства об израильском городе Гезер

Для ученых, стремящихся реконструировать историю бронзового и железного веков Южного Леванта и сопоставить различные письменные источники, Гезер, построенный в первой половине II тыс. до н.э., который впоследствии был разрушен пожаром и отстроен заново, предоставляет такую возможность.

Важность этого места обусловлена, в частности, его стратегическим положением на перекрестке древнего прибрежного торгового пути, связывавшего Египет с Сирией, Анатолией и Месопотамией, а также с дорогой на Иерусалим и Иерихон. В Библии Иешуа бин Нун и царь Шломо упоминаются в связи с Гезером, который сегодня является национальным парком и археологическим памятником в Иудейских горах, на границе области Шфела, примерно на полпути между Иерусалимом и Тель-Авивом, сообщает Jerusalem Post.

563816.png

Новые данные дают подробное представление о происходившем в древнем городе Гезер, говорится в только что опубликованном выпуске журнала PLOS ONE, где помещено исследование Линделл Уэбстер и ее коллег из Австрийской академии наук и Австрийского археологического института в Вене. Статья озаглавлена: «Хронология Гезера с конца позднего бронзового века до железного века II: точка соприкосновения радиоуглеродного анализа, археологии, египтологии и Библии» (The chronology of Gezer from the end of the late bronze age to iron age II: A meeting point for radiocarbon, archaeology, Egyptology and the Bible).

Уэбстер — археолог, имеющий образование в области естественных и инженерных наук. Ее исследования сосредоточены на археометрии, она специализируется на научных методах датирования и микроморфологии почвы. Раскопки в Гезере спонсировались Институтом археологии Тэнди при Юго-Западной баптистской теологической семинарии.

«Гезер упоминается в египетских, ассирийских и библейских текстах — источниках, имеющих различный вес при реконструкции истории. Египетские и ассирийские тексты являются современными описываемым в них событиям и поэтому общепризнанно описывают реальные события. Библейские тексты были написаны много веков спустя, и поэтому исторические реалии, лежащие в их основе, менее ясны и вызывают больше споров», — пишут авторы.

«Полученные результаты позволяют нам впервые независимо определить хронологию городища, проверить жизнеспособность с хронологической точки зрения предлагаемых исторических корреляций и внести вклад в дискуссии о хронологии филистимлян и железного века», — пишет авторский коллектив.

Древний Гезер был городом на юге Леванта, связанным с историями борьбы за власть и значительными историческими фигурами. Он также является богатым археологическим памятником с большим количеством остатков бронзового и железного веков, которые открывают широкие возможности для изучения повседневной жизни местного населения.

Недавние раскопки на этом месте позволили обнаружить непрерывную стратиграфическую последовательность (стратиграфия — отрасль геологии, занимающаяся изучением слоев и напластований горных пород и используемая в основном для изучения осадочных и слоистых вулканических пород). Это позволяет провести детальное датирование и установить абсолютную хронологию событий на объекте.

В данном исследовании Уэбстер и его коллеги получили 35 радиоуглеродных дат для органических материалов (в основном семян) из семи различных стратиграфических слоев в Гезере. Эти материалы охватывают период XIII-IX вв. до н.э., когда в городе происходили многочисленные разрушения и перестройки. Некоторые из этих событий предполагается связать с определенными сюжетами из древних текстов.

В исследовании приводится подробный набор данных, который может быть использован для проверки предполагаемых корреляций между археологическими данными и древними текстами. Так, например, датировки показывают, что связь определенного разрушительного эпизода с действиями фараона Мернептаха является правдоподобной, а предложенная связь другого такого эпизода с походом Хазаэля — нет.

563817.jpg

Хронология Гезера от конца позднего бронзового века до железного века II: место встречи радиоуглерода, археологической египтологии и Библии (PLOS ONE and Lyndelle Webster and colleagues of the Austrian Academy of Sciences and the Austrian Ar).

В библейском рассказе о завоевании Ханаана израильтянами под предводительством Иешуа бин Нуна упоминается некий «царь Гезерский» (Иешуа бин Нун 10:33), который отправился на помощь своим соплеменникам в Лахиш, где и погиб. В этой книге Гезер указан как левитский город, один из 10, выделенных левитам из Кехата (Иешуа бин Нун, глава 21).

Согласно Библии (1 Царей 9:15-16), которая является единственным источником, упоминающим и царя Шломо, и это событие, «разграбление Гезера» произошло в начале X в. до н.э., когда он был захвачен и сожжен безымянным египетским фараоном во время его военной кампании в Филистии. Затем этот безымянный египетский фараон подарил его Шломо в качестве приданого своей дочери, и еврейский царь отстроил и укрепил его.

Авторы пишут: «Разработка радиоуглеродной хронологии Тель-Гезера — объекта с уникально богатыми историческими связями — иллюстрирует важнейшую роль радиоуглеродного датирования, которую оно может и должно играть в реконструкции истории отдельных объектов, разрешении давних споров и проверке возможных корреляций между археологическими останками и письменными источниками».

Похожие статьи