От главного раввината Израиля требуют разрешить захоронения «не имеющих религии» на еврейских кладбищах

От главного раввината Израиля требуют разрешить захоронения «не имеющих религии» на еврейских кладбищах
Фото: Flash90

В Израиле организация ИТИМ и «Лобби миллион» подали требование обеспечить захоронение граждан, записанных в удостоверениях личности как «не имеющие религии», на еврейских кладбищах.

Они предлагают компромиссное решение, позволяющее хоронить на еврейском военном кладбище погибших военнослужащих, не числящихся евреями: существуют определенные религиозные тонкости такого захоронения, однако внешне оно ничем не отличается от других, и военнослужащие будут лежать рядом друг с другом без различия по религиозным признакам. Об этом в среду, 29 ноября, сообщает "Макор Ришон".

Тема захоронений израильтян, не являющихся евреями по Галахе, числящихся "не имеющими религии" или проходящих, но не завершивших процесс гиюра, стала особенно острой с началом войны "Железные мечи": так, 19-летняя Алина Плахтий была похоронена за оградой еврейского кладбища, что вызвало бурю общественного возмущения. Общественное мнение победило: стена, разделяющая еврейский и нееврейский участки кладбища, была снесена.

Организация ИТИМ обратилась в главный раввинат с требованием решить проблему захоронений "не имеющих религии", но представитель главного раввината раввин Яаков Роже ответил, что согласно позиции раввината, таких граждан следует хоронить на "особом участке, выделенном на кладбище". В ИТИМ подчеркивают, что к ним поступило множество обращений от солдат, воюющих на севере и на юге Израиля, которые интересуются, как именно их похоронят в случае их гибели.

Когда человек, обозначенный в документах как "не имеющий религии", умирает, у его близких есть две возможности: выбрать для него гражданское кладбище, на котором хоронят людей различных религиозных конфессий, включая евреев, или выбрать "особый участок" еврейского кладбища: как правило, эти участки находятся в отдалении от общего кладбища и часто отделены забором или стеной.

В ИТИМ и в "Лобби миллион" настаивают, что в случае гибели "не имеющего религии" человека в результате вражеских действий, он должен быть похоронен на еврейском кладбище, если так захотят его близкие. Главный раввинат выступает резко против такого решения.

Однако представители вышеназванных организаций напоминают, что министерство обороны в 2020 году внесло поправки в инструкции по месту захоронения погибших на военных кладбищах, и в результате этих поправок военнослужащие, не являющиеся евреями по Галахе, могут быть похоронены на еврейском кладбище, и их могила будет выглядеть так же, как и остальные. Процесс захоронения немного отличается: могила нееврея должна быть на 20 сантиметров ниже других, и необходимо установить внутренние перегородки, отделяющие ее от остальных могил. Однако могильный камень, его высота и высота самой могилы идентичны остальным.

newsru.co.il


Похожие статьи