|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Миллиардер Сильван Адамс пожертвовал университету Бен-Гуриона $100 млн на восстановление юга Израиля

Миллиардер Сильван Адамс пожертвовал университету Бен-Гуриона $100 млн на восстановление юга Израиля

Канадско-израильский бизнесмен Сильван Адамс пожертвовал 100 миллионов долларов университету Бен-Гуриона в рамках усилий по восстановлению юга страны после разрушительного нападения ХАМАС 7 октября, сообщили представители университета на благотворительном гала-концерте в Торонто 3 декабря.

«Если мы хотим, чтобы юг Израиля процветал после погрома 7 октября, мы должны инвестировать в него, начиная с его столицы Беэр-Шева», — заявил Адамс в комментарии «Еврейскому телеграфному агентству». 

Сделавший себе состояние на торговле недвижимостью Сильван Адамс, репатриировавшийся в Израиль в 2015 году, пожалуй, наиболее известен своей поддержкой велоспорта в Израиле. Он основал первый в стране институт велосипедного спорта и велодром, проложил одноименную пригородную велосипедную дорожку в Тель-Авиве и привез в Израиль первый этап соревнований «Джиро д'Италия» в 2018 году, затратив на это более 20 миллионов долларов. Он также является владельцем команды Israel-Premier Tech Cycling Team, а также сам весьма успешно занимается велоспортом, ранее в этом году став победителем чемпионата мира по велоспорту в Шотландии в своей возрастной группе (65-69 лет).

Помимо велоспорта, Адамс и фонд его семьи также оказывали финансовую поддержку Израильской академии искусств и гуманитарных наук; агентству по изучению космоса SpaceIL, и нескольким медицинских центров в Израиле. В 2019 года поп-звезда Мадонна посетила конкурс «Евровидение» в Израиле по приглашению Адамса. 

Однако последнее пожертвование Адамса способно своим масштабом затмить всего его прошлые заслуги перед Израилем.

Согласно заявлению, опубликованному университетом, средства пойдут на поддержку вуза, который в один день, «черную субботу» 7 октября потерял 82 членов университетского сообщества, как студентов, так и сотрудников, преподавателей и членов их семей. В университете обучаются 20 тысяч студентов и работают 6700 сотрудников, большинство из которых проживают в южном регионе, наиболее пострадавшем от нападения ХАМАС.

Деньги от Сильвана Адамса будут распределены между шестью ключевыми областями, включая будущее Негева и Израиля, технологические достижения, изменение климата, устойчивое развитие и глобальное здравоохранение, сообщил президент BGU Дэниел Хамовиц гостям на гала-концерте Negev Strong, который был организован канадским университетским фондом по сбору средств.

Считающий университет Бен-Гуриона «самым важным вузом Израиля», Адамс, переехавший в Израиль в 2016 году, сослался на важность израильских исследований в нескольких областях устойчивого развития, включая управление водными ресурсами, солнечную энергетику, экологию пустынь и решения проблем изменения климата – особенно в его кампусе в Сдэ-Бокере.

Адамс указал на Давида Бен-Гуриона как на человека, который «понял, что Негев — это бьющееся сердце Израиля».

Sylvan-Adams (1).jpg

«Одним из наших ответов на ужасное нападение 7 октября и рост лжи об Израиле и антисемитизме во всем мире должно стать посвящение себя еврейским ценностям как силе добра», — сказал Адамс в комментарии JTA, - мы строим, а ХАМАС разрушает. Мы учим наших детей любви, а они учат своих ненависти».

По словам Митчелла Олбаума, президента Университета Бен-Гуриона в Канаде, это пожертвование знаменует собой значительную инвестицию в будущее южного региона Израиля и рассматривается как маяк надежды и обновления после 7 октября.

Пожертвование в размере 100 миллионов долларов стало для израильского университета имени Бен-Гуриона крупнейшим за всю его историю и сопоставимо с крупнейшими пожертвованиями в фонд любого другого вуза, например недавним пожертвованиям университетам Гарварда и Дьюка в Соединенных Штатах. 

Однако самый крупный дар американскому университету Джонса Хопкинса — 1,8 миллиарда долларов - в 2018 году сделал еврейский бизнесмен и филантроп Майкл Блумберг, который также известен своими щедрыми пожертвованиями Израилю. Так, месяц назад бывший мэр Нью-Йорка Блумберг пожертвовал 44 млн долларов израильской службе экстренной медицинской помощи «Маген Давид Адом».

Похожие статьи