Турецкая компания построит в Израиле электростанцию, добывающую энергию из переработки мусора

Турецкая компания построит в Израиле электростанцию, добывающую энергию из переработки мусора

Компания Zero Waste, принадлежащая холдингу «Шикун ве-Бинуй» и инвестиционному фонду Generation Capital, выбрала турецкую компанию ILTEKNO в качестве подрядчика для строительства крупнейшей в Израиле электростанции, основанной на переработке сортированного мусора. Об этом сообщает Newsru.co.il.

Электростанция мощностью 4,8 мегаватт должна быть построена в Ришон ле-Ционе в рамках возводимого Zero Waste объекта по переработке 400 тысяч тонн городского мусора, производимого жителями Гуш-Дана. Помимо электричества, из мусора также будут производиться удобрения для сельского хозяйства.

Как сообщает «Калькалист», предложение турецкой компании было самым дешевым по сравнению с предложениями израильских, европейских и американских конкурентов. При этом, в связи с ухудшением отношений между Израилем и Турцией, Zero Waste на данный момент не приняла решение, отдать ли турецкой компании и право на обслуживание объекта на 25 лет, которое должно идти в пакете со строительством, или же выбрать другого подрядчика.

Похожие статьи