|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Кракове разрушена могила «матери» женского еврейского образования Сары Шенирер

В Кракове разрушена могила «матери» женского еврейского образования Сары Шенирер

Польская полиция разыскивает вандалов, разрушивших на Новом еврейском кладбище в Кракове могилу Сары Шенирер, основательницы движения «Бейс Яаков» и родончальницы ортодоксального еврейского образования для девушек. Могила Сары Шенирер находится рядом с Мемориальным музеем Краков- Плашув - экспозицией под открытым небом на месте бывшего нацистского концлагеря.

Вандалы снесли мемориальный камень, повредив его, и вырвали с корнем бетонные сваи, которые поддерживали небольшой цепной забор, окружающий усыпальницу. Ущерб оказался весьма серьезным – разрушители могилы использовали специальную технику, бульдозер либо экскаватор, так как сделать вручную это было бы тяжело.

Местные власти призвали всех, у кого есть какая-либо информация, сообщить об этом в правоохранительные органы.

Новый памятник на могиле Сары Шенирер (1883-1935) установили в начале 2000-х годов, спустя несколько десятков лет после того, как изначальное место ее захоронения было разрушено во время Холокоста.

«Община шокирована и возмущена вандализмом», — прокомментировал JNS ситуацию Йонатан Оренштейн, генеральный директор Еврейского общинного центра Кракова. 

«Краков очень гордится Сарой Шенирер и ее влиянием на еврейское образование. Несколько поколений молодых еврейских женщин получили должное образование благодаря ее видению и новаторской работе», - отметил он.

Краков, по словам Оренштейна, «весьма безопасный город для евреев, а антисемитские инциденты здесь немногочисленны и редки, и, если случаются, к ним очень серьезно относятся полиция и местные власти».

Он добавил, что городские власти заявили, что восстановят могилу в кратчайшие сроки. 

Сара (или Сарра) Шенирер  —деятель еврейского образования первой половины XX века в Польше, известна более всего созданием сети ортодоксальных школ для девочек «Бейс-Яаков».

Sarah_Schenirer_drawing.png

В начале двадцатого столетия ситуация с еврейским образованием в Польше, где до Холокоста проживала наиболее многочисленная в Европе еврейская обшина, была довольно однобокой. Традиционная система еврейского образования включала в себя обучение мальчиков еврейским предметам. Девочки, как правило, не получали систематического религиозного образования, кроме как дома. В итоге это приводило к ощутимому несоответствию в образовательном уровне мужчин и женщин, к тому же при наступление современной культуры наблюдался заметный отход от еврейской традиции, прежде всего у девочек.

Скромная разведенная швея из Кракова Сара Шенирер решила восполнить этот пробел, опасаясь, что недостаток еврейского образования еще более отдалит от своего наследия молодых ортодоксальных евреек. Основное влияние на нее оказало учение раввина  Шимшона Рафаэль Гирша «Тора им дерех-эрец» (сочетание религиозных предписаний с участием в жизни окружающего нееврейского общества). 

Сначала ее идея казалась революционной и вызвала значительное сопротивление и насмешки. Но Саре удалось заручиться поддержкой таких видных раввинов как Гурского Реббе и Хафец-Хаима, но настоящий прорыв произошёл в 1919 году, когда система школ получила поддержку движения «Агудат Исраэль».

В начале 1920-х годов она основала десятки еврейских школ для религиозных девочек под знаменем «Бейс Яаков», что на иврите (в ашкеназском произношении) означает библейскую фразу «дом Иакова». Во фразе, в которой Бог повелел Моисею сказать что-то «дому Иакова» и «сынам Израиля», комментаторы-раввины посчитали, что первая адресована женщинам, а вторая —мужчинам. 

Сара стала ездить из города в город, открывала женские школы и готовила учителей.

«Любая юная еврейка сегодня получает ортодоксальное еврейское образование благодаря ей», — сказала JNS Энн Коффски, написавшая в 2019 году молодёжную биографию Шенирер «Сара строит школу» .

«Бейс Яаков» была больше, чем просто школой, это было движение», - отмечает Энн Коффски, - у них был свой информационный бюллетень. Они ставят спектакли. Это создало еврейское пространство для девочек, где они могли собираться вместе в то время, когда им больше некуда было пойти».

С тех пор десятки тысяч женщин посещали или окончили школы «Бейс Яаков», большинство из которых сейчас работают независимо, придерживаясь аналогичных периоду становления образовательной системы религиозных принципов и учебных программ.

 

Похожие статьи