|
Валентина Соломонова

Мемориальный вечер и вручение премии «Хранитель памяти» состоялись в Москве

Мемориальный вечер и вручение премии «Хранитель памяти» состоялись в Москве

В рамках Недели памяти жертв Холокоста с 15 по 31 января по всей России ежегодно проходят культурные, образовательные и мемориальные мероприятия. Дни эти выбраны не случайно: 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста — в эту дату в 1945 году Красная армия освободила узников лагеря смерти Освенцим. Неделя памяти проводится на федеральном уровне с 2015 года.

С 15 по 31 января 2024 года проходит 10-я, юбилейная, десятая Неделя памяти. Организаторы: Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), правительство Москвы, НПЦ «Холокост» и посольство Государства Израиль в РФ. 25 января в Театре им. Станиславского и Немировича-Данченко прошел благотворительный мемориальный вечер и вручение премии «Хранитель памяти». Это главное мероприятие ежегодной Недели памяти, на котором выдающимся людям вручается премия Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти» за особый вклад в сохранение памяти о Холокосте. Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах Холокоста. В зале загорелись сотни поминальных свечей. Гостями церемонии стали известные деятели культуры, политики, раввины, дипломаты, бывшие узники концлагерей и гетто, представители СМИ. Лауреатами премии «Хранитель памяти» 2024 года стали:

- руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков — за активное участие в акции Неделя памяти;

- кинорежиссер, сценарист и продюсер Сергей Урсуляк — за фильм «Праведник»;

- театральный режиссер Нина Чусова — за спектакль «Кабаре Терезин», удостоенный премии всероссийского фестиваля «Музыкальное сердце театра».

Лауреатам вручили памятные знаки в виде свечи, изготовленные из янтаря. Выступая на мемориальном вечере, исполняющий обязанности президента Российского еврейского конгресса Михаил Бройтман сказал: «Наша премия, как и сама память о Холокосте, не имеет национальных рамок. Каждый лауреат получает выполненную из янтаря статуэтку премии — «Свечу памяти». По специальному заказу их выпускают на комбинате в поселке Янтарный в Калининградской области. Последнее массовое уничтожение евреев нацистами на территории нашей страны случилось как раз близ поселка Янтарный (тогда он назывался Пальмникен). 31 января 1945 года нацисты расстреляли на берегу Балтийского моря около семи тысяч евреев. В темном янтаре, из которого изготовлены наши статуэтки, как будто застыли боль и скорбь о жертвах Холокоста, о женщинах, детях, стариках. Обо всех, кто был убит лишь по одной причине: потому что были евреями».

На мемориальном вечере выступали и вручали награды председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, исполнительный директор Российского еврейского конгресса Анна Бокшицкая, академик РАН, заслуженный врач РФ Григорий Ройтберг, член бюро президиума РЕКа Леонид Богорад. Сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман, по ежегодной традиции, вручил награды юным победителям конкурса работ о Холокосте и победителю двадцать второго международного конкурса «Холокост память и предупреждение» Дорохиной Александре Павловне, учителю истории и обществознания из Ставропольского края. В концертной части вечера прозвучали стихи и истории о Праведниках народов мира и музыкальные произведения на еврейские темы композиторов Сергея Прокофьева, Иосифа Ахрона, Мориса Равеля, Мечислава Вайнберга и Саломоне Росси. Режиссером мемориального вечера выступил художественный руководитель Театра Станиславского и Немировича-Данченко народный артист России Александр Титель. Все собранные на благотворительном мемориальном вечере средства будут направлены на установку памятников на местах массового убийства евреев в годы Холокоста.

Похожие статьи