|
Виктор Балагулин

Ирландская женская сборная по футболу развернулась задом во время звучания гимна Израиля

Ирландская женская сборная по футболу развернулась задом во время звучания гимна Израиля

Ирландский спорт продолжает выражать негативное отношение своего государства к политике Израиля и военной операции в секторе Газа. Очередной показательный инцидент произошел несколько дней назад во время отборочного матча Евро-2024, пишет Ynet.

Во время звучания национального гимна Израиля на матче, который состоялся в Тиране (Албания) игроки женской сборной Ирландии по футболу U-17 демонстративно развернулись спиной в знак протеста.

Футбольная ассоциация Израиля надеется, что УЕФА и ФИФА примут дисциплинарные меры против ирландской команды в связи с этим инцидентом.

Председатель Ирландской футбольной ассоциации Пол Кук ранее подвергся резкой критике со стороны законодателей ирландского парламента за разрешение провести игру против Израиля. В ответ Кук заявил, что, хотя он «лично потрясен» ситуацией в секторе Газа, местный футбольный руководящий орган связан правилами УЕФА, отметив, что орган не отстранил Израиль от соревнований, как в случае с Россией.

Напомним, что ранее в этом месяце участницы женской сборной Ирландии, которые встречались с соперницами из Израилем в отборочном матче Евробаскета в Риге, отказались пожать им руки из-за войны в Газе.

Однако подопечные Шэрон Друкер ответили на этот жест на площадке громким разгромом ирландок с перевесом в 30 очков – со счетом 87-57.

 

Похожие статьи