|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Самозасыхающие томаты черри вывели на юге Израиля

Самозасыхающие томаты черри вывели на юге Израиля
Израильская компания Supree, специализирующаяся на разработке пищевых технологий, вывела сорт помидоров черри, которые сушатся сами по себе на кусте.

В сентябре в теплицах в Нетив-Хаасаре, сельскохозяйственном центре южного Израиля, одном из лучших мест для выращивания томатов, на границе с сектором Газа, были высажены первые саженцы новой разновидности помидоров черри, которые высушиваются естественным путем.

Первые партии плодов, разработанных израильской геномной компанией, должны были поступить в продажу в начале 2024 года, сообщает Times of Israel.

Однако 7 октября террористы ХАМАСа ворвались на юг Израиля, убив около 1200 человек и похитив 253 заложника. Теплицы были разрушены, растения уничтожены, а сельскохозяйственные рабочие бежали домой в Таиланд.

«Все было разрушено», — говорит Гиль Ронен, основатель и генеральный директор компании NRGene, которая использует алгоритмы для составления генетических карт растений, чтобы повысить их урожайность и жизнестойкость.

Но еще до окончания октября работа возобновилась. В то время как война продолжалась, а небо пронзали сигналы ракет, сотрудники компании вместе с работниками сельского хозяйства пересаживали саженцы в мошаве Ятед, который расположен дальше от границы с Газой, чем Нетив-Хаасара.

Первые плоды с недавно посаженных саженцев уже собраны, а коммерческие поставки начнутся в ближайшие месяцы.

Эти помидоры черри имеют свою изюминку: вместо того чтобы быть приятно пухлыми, они выглядят сморщенными, больше похожими на изюм или сушеную клюкву. Это потому, что они высушились естественным образом на кусте, обеспечивая всплеск кисло-сладкого вкуса и в четыре раза большую сочность, чем у классических вяленых томатов, говорит основатель компании. «Продукт полностью натуральный, он не подвергался ни генной инженерии, ни редактированию генов», — говорит Ронен.

Untitled-1-6.jpg
Шира Сабах, менеджер по селекции израильского фудтех-стартапа Supree, в теплице в Нетив Хаасаре, ноябрь 2022 года.

Компания NRGene, чьи акции торгуются на Тель-Авивской фондовой бирже и имеют рыночную стоимость 39 миллионов шекелей (11 миллионов долларов), в прошлом месяце заявила, что создает Supree, дочернюю компанию по пищевым технологиям, для разработки самосушащихся фруктов, которые сохраняют свою питательную ценность и вкус.

Самовысушивающиеся помидоры, которые компания называет полусушеными, станут первым продуктом Supree — ожидается, что они появятся на рынке в первой половине этого года, первоначально только для премиальных бизнес-клиентов в Израиле, Европе и на Ближнем Востоке, включая рестораны, отели, кейтеринговые компании и производителей продуктов питания.

Ронен объясняет, что функция самовысыхания — это совершенно естественная особенность диких томатов, которые изначально произрастали в Южной Америке.

По его словам, после созревания дикие томаты высыхают, чтобы не сгнить слишком быстро. Когда разработчики начали культивировать помидоры для сельскохозяйственных целей, они сосредоточились на тех сортах, которые дольше всего оставались красивыми и пухлыми, игнорируя те, которые обладали более сильным свойством самовысыхания, из-за чего они больше походили на изюм, чем на помидоры.

«Мы взяли то, что все выбросили, и вернули это обратно», — говорит Ронен, который также является генеральным директором компании Supree.

По его словам, эта особенность самоосушения имеет свои преимущества для пищевой промышленности: первое — это более длительный срок хранения, а второе — отсутствие выделения лишней воды. Пухлые из-за содержания воды помидоры быстро теряют свою привлекательность, склонны к быстрому гниению и имеют срок хранения от нескольких дней до двух недель. Кроме того, если положить пухлые помидоры в обработанные продукты, например, в замороженную пиццу, то при размораживании продукта помидоры выделяют воду. «Но если вы используете уже сухие помидоры, — говорит Ронен, — то даже после размораживания они держат форму. Поэтому они очень подходят для замороженных продуктов».

DSC02364.jpg
Гиль Ронен, основатель и генеральный директор компании NRGene, которая использует алгоритмы для составления генетических карт растений, чтобы повысить их урожайность и жизнестойкость.

Помидоры выращиваются в теплицах в течение четырех месяцев, и их можно выращивать в контролируемой среде не менее 11 месяцев в году. Продукция пригодна для механизированной уборки, то есть ее могут собирать роботы или комбайны, что позволяет значительно снизить затраты на выращивание, поскольку уменьшается потребность в дорогостоящей и часто недоступной рабочей силе.

Помидоры, разработанные Supree, относятся к сорту черри. Изначально они весят 15 граммов, а после высыхания на кусте — всего три грамма каждый. Естественный процесс сушки сохраняет богатый вкус, яркий цвет, витамины и антиоксиданты продукта, «в результате чего получается суперфуд, который теряет около 80% своего первоначального веса, когда созревает, усиливая вкус и концентрацию питательных веществ, говорится в пресс-релизе NRGene.

Свойство самовысыхания томатов было впервые обнаружено исследователями Еврейского университета в Иерусалиме, а Институт сельскохозяйственных исследований «Вулкани», расположенный в Ришоне-ле-Ционе, первым, около 25 лет назад, выделил ген, отвечающий за этот признак.

«Так что это действительно израильская разработка», — говорит Ронен. Но коммерческое использование продукта так и не началось, пояснил он, поскольку помидоры были слишком дороги, а урожайность растений была низкой.

Именно тогда и пригодилась технология, разработанная компанией NRGene: команда использовала алгоритмы, разработанные стартапом, чтобы определить самозасушивающиеся виды томатов, которые отличаются особенно высокой урожайностью.

Используя алгоритмы NRGene, команда Supree также сосредоточилась на выведении сортов, которые являются самыми вкусными, устойчивыми к болезням и богатыми витаминами — даже больше, чем обычные помидоры черри, утверждают в стартапе. «Наша технология NRGene позволила нам сделать все это за два года, а не за семь лет», — говорит Ронен.

Потенциальный объем рынка для томатов Supree оценивается в 1,5 миллиарда долларов к 2030 году, говорится в заявлении компании. Компания нацелена на рынок сушеных томатов объемом 16 миллиардов долларов. Кроме того, томаты Supree могут стать заменителем продуктов на рынке сухофруктов объемом $10,2 млрд, рынке замороженных фруктов объемом $4,4 млрд и рынке суперфудов объемом $60 млрд, говорится в сообщении компании.

«Текстура наших помидоров мягкая, — говорит Ронен, — мы просто собираем их, моем и упаковываем, без использования химикатов, консервантов или соли». По его словам, самозасушенные помидоры можно использовать вместо клюквы или даже изюма. Изначально компания вырастила экспериментальные 100 килограммов самозасушенных помидоров, чтобы дать их попробовать местным шеф-поварам. Повара использовали их в различных блюдах, включая десерты, благодаря их естественной сладости. «Например, они очень хорошо сочетаются с шоколадом», — говорит Ронен.

Шеф-повара также придумали измельчать сушеные помидоры, чтобы подсластить, например, гамбургеры. Их также можно использовать в пицце, порезать на мелкие кусочки и положить в суп или добавить в оздоровительные коктейли.

Компания Supree опубликовала на своем сайте множество кулинарных рецептов с использованием самозасушенных помидоров, в том числе пасту из артишоков с маслинами и помидорами; жареное рыбное филе на ложе из шпината и помидоров; брускетту с заатаром, дуккой и помидорами; зеленый салат с помидорами, листьями базилика, различными видами латука, огурцами и кешью. А также десерт из панна-котты с заатаром, сиропом из гибискуса и шалфея и помидорами.

Ран Шмуэли из ресторана Claro в Тель-Авиве был одним из шеф-поваров, экспериментировавших с полусушеными помидорами Supree: «Мы всегда рады включить в наше меню высококачественные, инновационные израильские ингредиенты. Время от времени мне попадается что-то по-настоящему новое. Таким продуктом являются помидоры черри, которые высушиваются на стебле. Их вкус, уникальность и инновационность поднимают и обогащают наши блюда и меню».

NRGENE-tomatoes-in-Salad-IMG_4708.jpg
Исследователи израильского фудтех-стартапа Supree производят самозасушенные помидоры черри, которые можно использовать в салатах вместо клюквы или изюма.

Supree сотрудничает с производителями томатов в Израиле. По словам Ронена, только на втором этапе, когда потребители привыкнут видеть продукт в ресторанах, они выйдут на потребительский рынок.

Supree создала совместное предприятие с Tzabar Tech, инициативой по продвижению технологических инноваций в агропродовольственном секторе, для обеспечения процесса выращивания и сбора урожая своих помидоров.

По словам Ронена, компания еще не установила цену на конечный продукт, но он будет стоить как изюм, вяленые томаты и клюква.

Помимо томатов, Supree сосредоточится на других фруктах и овощах, которые могут самовысушиваться на растении, таких как некоторые виды перцев, баклажанов и кабачков, а также разработает новые сорта томатов разнообразных цветов.

Похожие статьи