Илон Маск подал в суд на OpenAI

Илон Маск подал в суд на OpenAI
Илон Маск и Сэм Олтман (коллаж) Фото: ru.fanoftech.com

Илон Маск подал в суд Сан-Франциско иск против компании OpenAI, ее главы Сэма Олтмана и президента Грегори Брокмана, обвинив их в нарушении соглашения, подписанного при основании компании. 

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на исковое заявление. В нем миллиардер просит суд обязать OpenAI придерживаться учредительного соглашения, заключенного между ним и указанными лицами в 2015 году.

Соглашение предполагают разработку технологий с открытым исходным кодом (open source), призванных приносить пользу всему человечеству, а не только отдельным лицам или корпорациям. В настоящее время, указано в иске, технологии известны только OpenAI и предположительно Microsoft Corp, «дочкой» которого, по мнению Маска, де-факто является компания.

«При новом совете директоров OpenAI не просто разрабатывает, но оптимизирует узконаправленный искусственный интеллект, чтобы максимизировать прибыль для Microsoft, а не принести пользу человечеству, — указано в иске. — Ее технологии, включая GPT-4, имеют закрытый исходный код, что прежде всего служит собственным коммерческим интересам Microsoft».

OpenAI отказалась комментировать иск. По данным издания Bloomberg, в служебной записке директор по стратегии OpenAI Джейсон Квон предположил, что поводом для иска могли стать «сожаления Илона о том, что он сегодня не участвует в работе компании». Квон также отметил, что OpenAI напрямую конкурирует с Microsoft, отвергнув утверждение Маска о том, что компания де-факто является «дочка» Microsoft. В другой записке, оказавшейся в распоряжении Bloomberg, Сэм Олтман назвал Маска «своим героем», отметив, что скучает по нему.

Маск был одним из соучредителей OpenAI, инвестировав в компанию порядка $44 млн, и покинул совет директоров компании в 2018 году. Спустя год после этого OpenAI создала коммерческое подразделение, через которое Microsoft инвестировала в компанию около $13 млрд. Инвестиции позволили Microsoft получить эксклюзивные права на коммерциализацию некоторых технологий OpenAI и внедрение их в свои продукты.


Похожие статьи