|
Виктор Балагулин

Во Флориде подожгли синагогу и общинный центр ХАБАДа

Во Флориде подожгли синагогу и общинный центр ХАБАДа

Еврейский общинный центр ХАБАДа в Лас-Оласе во Флориде пострадал от сильного пожара по причине поджога рано утром в субботу, сообщило издание South Florida Sun Sentinel.

Пожарно-спасательная служба Форт-Лодердейла для борьбы с пожаром в еврейском общинном центре задействовала несколько пожарных расчетов. Однако в результате пожара значительные повреждения получили синагога, еврейская школа и сам общинный центр, сообщили в пожарно-спасательные службе Форт-Лодердейла и в «Лас-Олас-Хабад».

Еврейская община в воскресенье вечером выступила с заявлением о том, что пожар был устроен неизвестными злонамеренно.

«Это была явная целенаправленная атака на наш объект и нашу общину», - заявили в ХАБАДе.

Газета  сообщила, что полиция не расследует инцидент как преступление на почве ненависти. По предварительным данным, предполагаемый поджигатель, 50-летний Скотт Ханнафорд, ранее уже вторгался на территорию объекта. Ханнафорду предъявлено обвинение в поджоге, преступном причинении вреда и хранении кокаина.

Пожарно-спасательная служба сообщила в субботу в социальных сетях , что пожар начался с автомобиля рядом со зданием, а затем распространился на объект.

Центр «Лас Олас-Хабад», основанный 10 лет назад, заявил о тяжелой утрате для всех членов еврейской общины, ля который центр с его многочисленными проектами был не просто собственностью, но и общинным домом. В «Лас Олас-ХАБАД» заявили, что стремятся собрать миллион долларов пожертвований на восстановление центра и община полна решимости это сделать.

Теги

Похожие статьи