Раненый в Газе актер «Фауды» отказался нести факел на церемонии в День независимости Израиля

Раненый в Газе актер «Фауды» отказался нести факел на церемонии в День независимости Израиля

Артист и раненый солдат-резервист ЦАХАЛа Идан Амеди отказался от предложения зажечь факел на главной государственной церемонии, посвященной Дню независимости, заявив, что другие заслуживают того, чтобы их чествовали за героизм 7 октября и после него.

Амеди, певец и актер «Фауда», получил сильные ожоги в результате взрыва 8 января, когда он служил командиром резерва Боевого инженерного корпуса в Газе. Шесть солдат погибли в результате инцидента.

Амеди говорит, что к нему обращались с предложением зажечь факел на церемонии под лозунгом «израильского героизма», но он решил отказаться от этой возможности.

«Нет большей чести, но, к сожалению, в этом году я не могу принять это», - написал он в Instagram, - много героев было найдено в тот самый черный шабат. Некоторые из них были моими солдатами».

«В этом году я останусь дома и сохраню память о них, как и многие другие представители народа Израиля», - пишет он, - надеюсь, что в будущем мне будет дано право поднять факел благодаря словам, которые я пишу, а не благодаря героизму на войне».

Однажды он напишет о своем опыте участия в войне, и не жалеет о своем решении присоединиться к боевым действиям.

Выйдя из госпиталя в прошлом месяце, он сказал, что надеется вернуться к своей прежней карьере артиста.

Официальная комиссия выбирает 12 человек, которые будут отмечены зажжением факелов на ежегодной церемонии на горе Герцль, знаменующей переход от Дня памяти к Дню независимости, которая в этом году состоится 13 мая.

 

Похожие статьи