Сотни немцев вышли на демонстрацию в знак солидарности с евреями после нападения на синагогу

Сотни немцев вышли на демонстрацию в знак солидарности с евреями после нападения на синагогу
Фото: DPA

Несколько сотен жителей северного немецкого города Ольденбург 7 апреля вышли на улицы, чтобы принять участие в демонстрации солидарности в поддержку своих соседей-евреев после поджога 5 апреля местной синагоги.

По оценкам полиции, на акцию пришло более 500 человек, организаторы сообщают цифру — 700. Председатель еврейской общины Ольденбурга Клэр Шауб-Мур поблагодарила собравшихся за поддержку. «Мы глубоко впечатлены этой солидарностью. Мы чувствуем эту силу, и она намного больше, чем то, что произошло на нашем пороге, на пороге синагоги», – заявила она.

Выступая перед толпой, собравшейся возле места нападения, мэр Юрген Крогман назвал инцидент «не чем иным, как покушением на убийство, террором».

Расследование инцидента, в ходе которого неизвестный преступник швырнул «коктейль Молотова» в дверь синагоги, взяло на себя Государственное управление по уголовным делам Нижней Саксонии (LKA). В результате нападения никто не пострадал, поскольку смотрители соседнего культурного центра быстро смогли потушить пожар, повредивший дверь.

После нападения министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер в своем аккаунте в «X» осудила этот акт как «отвратительное, бесчеловечное нападение на еврейских мужчин и женщин Ольденбурга». Спикер парламента Нижней Саксонии Ханна Набер, сама жительница Ольденбурга, заявила демонстрантам: «Мы возобновляем обещание, с которым была основана Федеративная Республика Германия: никогда больше!» Затем Набер добавила: «Мы должны громко заявить о нашем разнообразии, о либеральной демократии и о борьбе с ненавистью и подстрекательством».

Президент Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер, написал на сайте своей организации: «Нас не запугать. Еврейская жизнь принадлежит нашей стране, Германии. Те, кто отказывается признать этот факт, должны нести все юридические последствия за свои действия».

В беседе с Протестантской пресс-службой Германии (EPD) президент Государственной ассоциации еврейских общин Нижней Саксонии Михаэль Фюрст сделал более зловещее предупреждение. Фюрст указал на опасность простого повторения пустых фраз о том, что антисемитизму нет места в Германии, когда он явно принимается и даже поощряется некоторыми в самом сердце немецкого общества. Фюрст заметил: «Мы не можем заглянуть в хрустальный шар, но от того, чтобы бросить «коктейль Молотова» в еврейское учреждение, до расстрела еврейских прихожан во время религиозной службы — небольшой шаг».

Источник: Лехаим

Похожие статьи