В Лондоне состоялась премьера фильма об Эми Уайнхаус «Обратно во мрак»

В Лондоне состоялась премьера фильма об Эми Уайнхаус «Обратно во мрак»

В Лондоне состоялась премьера фильма «Обратно во мрак» (Back to Black) режиссера Сэм Тейлор-Джонсон («Стать Джоном Ленноном», «Пятьдесят оттенков серого») о жизни британской певицы Эми Уайнхаус. Показ прошел в стенах кинотеатра ODEON Luxe на площади Лестер-сквер.

Фильм представили исполнители главных ролей Мариса Абела («Индустрия», «Барби») и Джек О'Коннелл («Несломленный», «Прыжок») — они сыграли певицу Эми Уайнхаус и ее мужа, актера Блейка Филдера-Сивила, соответственно. Звезды были женаты два года — с 2007-го по 2009-й.

Вместе с ними байопик презентовала и 57-летняя режиссер. Поддержать ее пришел муж, 33-летний Аарон Тейлор-Джонсон, которого называют новым Джеймсом Бондом. Они поженились 21 июня 2012 года после трех лет отношений. У супругов есть две дочери: 13-летняя Уайлда Рэй и 12-летняя Роми Хиро. Супруги на премьере были в черном — под стать названию картины (Сэм — в платье Alaia).

Почетными гостями стали родители покойной артистки — 73-летний Митчелл Уайнхаус и 69-летняя Дженис Уайнхаус. Они одобрили производство фильма о дочери, подписав договор о съемках байопика с Monumental Pictures еще в 2018 году.

В съемках также приняли участие Эдди Марсан («Шерлок Холмс», «Иллюзионист») и Лесли Мэнвилл («Корона», «Малефисента», «Призрачная нить») — они перевоплотились в отца и бабушку певицы. В британский прокат фильм выйдет 12 апреля, в американский — 17 мая.

Задолго до премьеры фильм столкнулся с критикой. Поклонники и друзья певицы назвали продемонстрированные в картине сцены наркозависимости, снятые в реальной квартире Уайнхаус, «омерзительными». Также они осудили сцену с ее похоронами и призвали «оставить Эми в покое», писала Daily Mail. В Сети же бурно критиковали актрису, выбранную на главную роль.

При этом первые рецензии оказались более чем благосклонными. Deadline назвал картину «освежающе честным» портретом короткой жизни певицы. Variety хвалит Марису Абелу за попадание в образ и пишет, что это «откровенный и убедительный» фильм о жизни певицы с балансом «света и тьмы». А The Hollywood Reporter пишет, что Абеле «удалось воплотить характерное для Уайнхаус сочетание хрупкости, интеллекта и загнанной в угол дикой кошки», а также ее одновременную сексуальность и неуверенность.

«Обратно во мрак» — не первый биографический фильм об Эми Уайнхаус. В 2015 году состоялась премьера ленты «Эми» Азифа Кападиа, а в 2021 году на BBC вышел сериал, выпущенный к десятилетию со дня смерти певицы.

Эми Уайнхаус была найдена мертвой у себя дома в Лондоне 23 июля 2011 года. Ей было 27 лет. Согласно заключению медиков, она скончалась от алкогольного отравления. В сентябре 2023-го ей могло бы исполниться 40 лет.

Похожие статьи